Что вас беспокоит?
Герпесная ангина (возможно)
Здравствуйте. Ребенку 1,4 года, 15.08.23 вечером резкая слабость, ночью 37,5 на следующий день 38, ночью 39 сбивалась тяжело, +крутил живот. Темп.ровно двое суток продержалась и также резко нормализовалась. На 4 и 5 сутки высыпало вокруг рта прыщи которые наполнились водичкой желтого цвета, Также дёсна кровили, воспалённые, язык также в высыпаниях, в последствии язвы на языке и кровил, ребенок не мог есть сутки, пришлось мазать калгелем (с разрешения врача) чтоб отпоить ребенка и накормить (аппетит был). Педиатр поставил герпесную ангину, при этом назначил антибиотик амоксиклав 2,5 мл в дозировке 250, 3 р в день (из-за которого были адские колики двое суток даже с баксет бэби) и противовирусные свечи веферон (веры в них нет, но на всякий поставили пару дней) также у ребенка охрип голос. Также на 6-8 сутки очень слабый ребенок, много спала, время бодрствования резко сократилось. сейчас на 8-9 сутки водичка ушла, покрываются корками. Закрались сомнения вызвали педиатра платно, который отменил антибиотик, тк заболевание вирусное и рекомендовал сдать кровь. Моя просьба расшифровать анализ крови, пугает СОЭ высокий и прочие отклонения, а также подтвердить вирусное или бактериальное заболевание. Сейчас 9 сутки после болезни, ребенок активный,аппетит хороший, пока не зажило все питаемся кашами, после антибиотика запоры, помогаем микролаксом, прыщи покрылись коркой , язык зажил, аппетит есть. P.s. с рождения нейтропению ставят, сказали пройдёт со временем, прививки отсрочили пока не наладятся показатели. Для сравнения прикреплю анализ крови когда были здоровы. К врачу записались чтоб послушал и посмотрел ребенок , но я тревожная мама, помогите разобраться с анализами крови и нужно ли возвращаться к антибиотикам
Здравствуйте,по ОАК действительно вирусная инфекция и антибиотик в данный момент не показан.
Кристина, здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Высокая СОЭ говорит о выраженности воспалительного процесса и может достигать таких цифр как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Антибиотик был отменён правомерно.
На фото - так же видны герпетические элементы. Чаще такие симптомы вызываются вирусом простого герпеса или энтеровиоусом. Если бы элементы сыпи были на руках и ногах, можно было предпопололить, что это вирус Коксаки. ( разновидность энтеровируса)
Сейчас никакой необходимости в антибиотике точно нет.
Лариса Михайловна, большое спасибо, успокоили) на руках и ногах сыпи не было, оба врача искали, и я в том числе осматривала. Высокий СОЭ говорит о том, что она еще болеет? это большая цифра ? Надо ли через время пересдавать анализ крови?
Принятый ответ
Кристина, на здоровье.
СОЭ нормализовывается в течение 14 дней после болезни. Поэтому такая цифра абсолютно не говорит об активности процесса. Судя по симптомам, ребёнок уже выздоравливает.
Анализ лучше всё таки повторить через 2-3 недели.
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад1 ответ
- 19 минут назад12 ответов
- 22 минуты назад12 ответов
- 1 час назад5 ответов