Консультация онколога /

Облегчить боль при мочеиспускании при раке простаты — вопрос №1528216

Отцу 69 лет, 4 стадия рака простаты, пса 190. Метастазы в бедро и лимфоузлы. За 3 месяца только поставили диагноз и начались боли при мочеиспускании, а ходит он каждый час. Успели только поставить 1 раз гормон. Что нам еще делать чтобы не упустить время? Антиандрогены? Трубку выводить для мочи? Облучение? Что делать чтобы снять эти симптомы?

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите выписку
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Прикрепила, очень жду ответ от вас.

Онколог, Маммолог
Ознакомлюсь с документами и обязательно отвечу Вам!
Онколог, Маммолог
Мне нужен полный диагноз, названия препаратов, которыми вы лечитесь, принимаете или нет какие-либо урологические препараты
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Пока только этот укол из скана и все,
Онколог, Маммолог
Спасибо за документы
1. Вы записаны на начало сентября на остеосцинтиграфию - если очаг в лонной кости будет визуализироваться по ОСГ - то это метастаз и тогда к уколам (агонисты ГТРГ, которыми вы уже начали лечение) нужно добавить антиандроген второго поколения - Энзалутамид или Апалутамид
2. Есть инфравезикальная обструкция - с этим связаны проблемы с мочеиспусканием
Если Вы не принимаете урологические препараты - то рекомендую Тамсулозин по 1 капсуле на ночь ежедневно длительно и коротким курсом (5-7 дней) ректальные свечи Диклофенак
Если Тамсулозин не будет помогать - тогда обязательно нужно будет выполнить у урологов в общей лечебной сети - паллиативный ТУР предстательной железы - эта процедуры поможет удрать проблемы с частым мочеиспусканием
Клиент
Владислав, по вашему опыту, какова продолжительность жизни? Можно делать тур на 4 стадии? Можно еще как то лечить:химия? Облучение? Есть смысл в катетерах? Боль нарастает каждый день. Остальные органы здоровы совершенно.
Онколог, Маммолог
При грамотной лекарственной терапии продолжительности жизни - годы, есть пациенты которые живут с таким диагнозом 7-8 лет и это не предел
Онколог, Маммолог
Паллиативный ТУР простаты и делают на 4 стадии, если Тамсулозин не поможет
Но эта процедура НЕ ЛЕЧИТ рак простаты, она лишь облегчает мочеиспускание
Онколог, Маммолог
Облучение не показано
Антиандрогены второго поколения (про которые я писал выше) или 6 курсов химиотерапии - зависит от количества очагов в костях по остеосцинтиграфии
Онколог, Маммолог
Начните приём Тамсулозина как написал выше
Очень часто он решает проблемы с мочеиспусканием
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное! Очень многое прояснили!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Лечитесь и действуйте! Всё будет хорошо!
Пишите, если будут вопросы
Клиент
Владислав, прочитала про эти препараты. Последние вопросы. Тамсулозин пьем 7 дней и если не помог то тур. Тур очень травмоопасный и делается 1 раз я поняла. И нам нужно параллельно обезболивание? До результатов осг можно начать химию?
Онколог, Маммолог
Тамсулозин принимается длительно, месяцами
Просто обычно если он помогает - то эффект развивается в первые 7 дней.
ТУР простаты - это далеко не травматичная процедура! Она делается через уретру эндоскопически, без разрезов!
Пока нет доказательства метастазов в кости - химиотерапия не проводится
Онколог, Маммолог
Боли связаны с мочеиспусканием или болят кости?
Клиент
Владислав, он жалуется именно в туалете на боли. Ходит каждый час, спать не может из за этого. Что ходит помаленьку. И хотела спросить - можно ли ему работать на даче? После лета на даче боли и начались.
Онколог, Маммолог
Начните Тамсулозин прямо сегодня и Диклофенак свечи
Если боль связана с инфравезикальной обструкцией - то быстро станет легче
Клиент
Владислав, бикалутамид я так поняла при метастазах в кости? Нам пока рано. Кейтруд? Что по опыту Вашему можно еще добавить в нашем случае?
Онколог, Маммолог
Бикалутамид - это старый антиандроген первого поколения. он сейчас не нужен вообще!
Пока гормонотерапия - это адекватное лечение
Если ОСГ покажет метастазы в костях - тогда нужно будет добавить Доцетаксел (химиотерапия, 6 курсов) или антиандрогены нового поколения (Энзалутамид или Апалутамид)
Кейтруда при раке простаты вообще не используется
Пока дождёмся результат остео
Клиент
Владислав, спасибо за ответы! Деклафенак можно ставить если биопсия была 02.08.2023?
Онколог, Маммолог
Конечно! Без проблем!