Низкие лейкоциты
В 2017 году поставили диагноз-рак шейки матки 3ст. Прошла 2 курса химиотерапии и лучевую терапию (25). Сейчас ремиссия. Но беспокоит кровь - лейкоциты - 2,4, нейтрофилы сегментоядерные-0,91, нейтрофилы сегментоядерные %-37,9. Моноциты %-13,3, Лимфоциты-1,05, Лимфоциты%-43,8. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Что делать? Спасибо
Здравствуйте! Приложите целиком анализ
Здравствуйте. Сейчас только стали такие анализы, или после лечения показатели так и не поднялись? Какие на сегодняшний день жалобы?
Ольга, такие анализы в течении 2-х лет. Чуть лучше было. Чувствую себя нормально.
.
Ольга, прикрепила анализы целиком.
Ничего страшного, после лечения полностью костный мозг не восстановился. Такое часто бывает после химиотерапии и лучевой терапии. Со временем лейкоциты повысятся.
Ольга, спасибо. А то, что уже два года прошло и не восстановились еще это нормально?
Здравствуйте. Это результат терапии в дальнейшем лейкоциты повысятся
Да. Как правило на 3-4 году после лечения повышаются.
Ольга, спасибо. И еще уточнить можно. Что-то нужно делать для улучшения показателей? Лекарства? Питание?
Здравствуйте. Последствия терапии, все обратимо
Здравствуйте! Больше белка и антиоксидантов!
Здравствуйте.
Лейкопения может длительно сохранятся (3-4 года) после лучевой и химиотерапии.
Это связано с угнетением функции костного мозга.
При хорошем самочувствии угрозы для организма нет, но хроническая лейкопения свидетельствует о сниженном иммунитете.
Нужно полноценно питаться, беречься от простудных заболеваний.
Мясо , творог, селен( БАДы)
чистая вода без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Ограничить потребление продуктов с консервантами,красителями,ароматизаторами .
Поверить печень, почки( они должны быть в порядке)
Почитайте ещё тут
https://glcgb.ru/hirurgiya/lejkopeniya-prichiny-vozniknoveniya-simptomy-i-lechenie-u-detej-i-vzroslyh.html
Принятый ответ
Должно быть полноценное питание, ограничить колбасы, полуфабрикаты , острое , копченое. Побольше овощей и рыбы.
И беречься от простудных заболеваний.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m