Умеренное расширение ликворных пространств
Здравствуйте! Ребенку 5 мем. Были на нсг Поставили умеренное расширение ликворных пространств У ребёнка порок сердца , будут оперировать через месяц . Очень переживаю. Ребенок развивается по возрасту. Подскажите чем опасно это расширение? Как лечить? С каким интервалом наблюдать?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования. Хотелось увидеть насколько увеличены
Структуры головного мозга расположены: правильно,
Паранхима: однородная Очаговые изменения: нет
Перивентрикулярная область: не изменена,
Ликворная система: расширена, III желудочек (мм): 3,8 мм,
Описание
Передний рог (MM)
Тело (мм)
Атриум (мм)
Справа 7,2
1.5
3,5 мм
Слева
1,5
2,6 мм
Задний рог (мм)
16 мм
17 мм
Каудоталамическая борозда справа: +, Слева: +.
Сосудистое сплетение справа: однородное, Слева: однородное.
Описание
Межполушарная щель (мм)
Субарахнондальное пространство (мм)
передний рог
10 мм
12 мм
тело
7,2 MM
8,3 мм
задний рог
5,2 мм
7,8 мм
Полость прозрачной перегородки: + Полость Верге: -
Допперография IR (индекс резистентности): 0,60 (N)
Примечание: Данных за геморрагический очаг в затылочной доли слева нет.
Заключение
УЗИ признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств (МПЩ , САП).
Сам протокол УЗИ у вас на руках? Можете сам протокол загрузить? Не совсем поняла размеры МПЩ и САП.
Какая сейчас окружность головы? Размеры большого родничка? Ребёнок не срыгивает?
Фото к сожалению не грузится. В протоколе вот так :
МПЩ:
Передний рог 10мм
Тело 7,2 мм
Задний рог 5,2 мм
САП:
Передний рог 12 мм
Тело 8,3 мм
Задний рог 7,8
Окружность головы сейчас 41
Ребенок не срыгивает
Цырегма Дашицыреновна, получилось ,прикрепила
Принятый ответ
Да, все увидела. Есть ликвородинамические нарушения, но не критичные, вследствие перенесённой гипоксии. Жалоб и симптомов нет, поэтому пока наблюдение и контроль через 1-1, 5 мес.
По пороку сердца какие то препараты принимаете.
Цырегма Дашицыреновна, принимаем только верошпирон в дозировке 12,5 мг два раза в сутки
Очень хорошо, препарат мочегонный. Он при таких проблемах как на УЗИ у вашего малыша тоже назначается. Больше пока ничего принимать не нужно. После операции контроль УЗИ и невролога