Консультация гематолога /

Повышен фиброген в 30 недель бм — вопрос №1528453

Добрый день. Беременность четвёртая, срок 30 недель, (предыдущие трое родов в срок и без осложнений).
С 24 недели повышен фиброген.
Показатели: фиброген 5,79, Протромбиновое время 9,4,
протромбин по Квинку 146,5
МНО 0,85
Ачтв 25.9
Д-димер 778
После этих показателей врач назначила Кардиомагнил 150мг разово в сутки.
Сейчас срок 30 недель, сегодня пришли анализы :
Фиброген : 5,49
Протромбиновое время- 10,3
протромбин по Квинку 114
МНО 0,94
Ачтв 27,6
Д-димер 1546.
На сколько плохие показатели? И какое лечения может быть дальше? Неужели уколов не избежать
Из анамнеза : вес 130кг
,гипотериоз, гемоглобин 117.
Проблем с венами не было

Возраст: 33

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Назначать терапию для коррекции показателей коагулограммы это не верная тактика. Уровень как фибриногена, так и д-димеров может расти во время беременности, это физиологический процесс. Кровь должна "сгущаться" по мере прогрессирования беременности.
Антикоагулянтная и дезагрегантная терапия назначается по критериям рисков, а не по показателям коагулограммы.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: ваш возраст менее 35лет, было трое родов в анамнезе(паритет), Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Мария Сергеевна, возраст 33 года, вес 130 кг, все беременности были самостоятельными. Курила до БМ, в первый день, как узнала о БМ, сразу бросила и не курю. Давление моё обычное 100(110)/60. Сейчас немного давление прыгает, в основном 130/70,но я его не чувствую, терапевт прописала допигит по 1 т 2 раза в день. Вен на ногах нет, проблем никогда не было. По линии родственников, варикоз был у бабушки, но у неё всю жизнь работа физически тяжёлая и на ногах была.
Прэклампсии не было никогда, по скринингу в 12 недель риск 1 к 3864.

Гематолог
Анастасия, а какой рост у вас?
Клиент
Мария Сергеевна, 165
Гематолог
Анастасия, спасибо за ответы. Учитывая 3 балла риск ВТЭО по RCOG (ИМТ>40, паритет), вам показана тромбопрофилактика с 28 недель беременности, применение эноксапарин натроя 0.6мл 1 раз в день под кожу живота до конца беременности и 42 дня после родов. Ношение компрессионного трикотажа, активный питьевой и двигательный режим.
А также учитывая высокий риск преэклампсии по анамнезу (ИМТ, терапия артериальной гипертензии) рекомендовано с профилактической целью принимать 150мг ацетилсалициловой кислоты(Кардиомагнил) ежедневно до 36 недель беременности.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое Вам за разъяснения!
Гематолог
Анастасия, в такой ситуации влияют не результаты коагулограммы, а данные анамнеза.