Консультация педиатра /

Регулярность Стула новорожденной — вопрос №1528461

Ребёнку один месяц, находится на смешенном вскармливании, смесь нутрилак премиум про Брайан, грудное вскармливание, пьет кипячёную водичку, перед кормлением даю беби калм. Писает много. Стул раз в три дня. Сейчас четвёртый день пошёл, начинаю переживать. На животик выкладываю перед каждым кормлением. Живот не жёсткий ,мягкий. Ест хорошо и смесь и грудь, вес прибавляет. Смесь ввела ещё в роддоме потому что была потеря веса 12% планировала кормить грудью так как старшую дочь кормила грудью только. Хочу уточнить какая норма регулярность и стула при таком питании, нужно ли делать клизму или ещё просто подождать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Вес 4 400, при рождении 3850. 1 месяц

Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней, при условии что малыша это не беспокоит!

Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка на смешанном вскармливании может не быть до 5 дней, на чистом ГВ отсутствие стула 7 дней считается нормой.
Стул раз в три какой консистенции? Мягкий? Ребенка тревожит отсутствие стула?
Клиент
Елена Олеговна, стул не жидкий, такой, гуще чем Сметана
Педиатр
Здравствуйте
Отсутствие стула у новорожденных на смешанном вскармливании до 5 - 7 дн считается нормой
При условии, что самочувствие малыша не нарушено

Обязательно допаивайте ребенка водичкой, в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На ИВ - стул может отсутствовать до 5 дней , что является нормой

На ГВ- стул может отсутствовать до 7 дней , что является нормой

На Смешанном - стул может отсутствовать от 5-7 дней , что так же не является патологий

Чаще выкладывать на животик перед кормлением
И делать массаж животика каждый день

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На СВ задержка стула в норме до 5 дней, на ГВ до 7 дней.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то стоит подождать самостоятельного стула. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, позу высаживания.
Чтобы наладить лактацию чаще прикладывайте к груди, молочная железа работает по принципу сколько убыло, столько прибыло.
Принятый ответ
Педиатр
Ребенка беспокоит отсутствие дефекации? Тужится часто в течение дня?
Клиент
Елена Олеговна, не беспокоит сильно, тужится иногда , может раз в день
Педиатр
Если сейчас малыша ничего не беспокоит, то можно подождать самостоятельной дефекации.
В моменты, когда тужится - сделайте высаживание малыша на 1-2 минуты, потому что в данном возрасте уже активна младенческая дисхезия, а высаживание поможет синхронизировать процесс дефекации.
При массаже животика делайте акцент на левую половину, потому что именно там скапливаются каловые массы.
Если малыш будет беспокоиться, либо стула не будет еще 2-3 дня, то поставить 1/2 глицериновой свечки, либо можно глицелакс для малышей