Консультация врача кдл /

Холестерин - насколько все серьезно — вопрос №1528561

У мамы 5 инсультов. У меня ожирение и удален желчный. Сдала анализы. В день хожу 7 тыс.шагов. Анализы сдала после 2 недельного поста без рыбы и мяса. Насколько все серьезно? Неужели на статины?
И еще почему эстрадиол 5.0? Если менопаузы и климакса еще нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Удаление желчного. Хр. панкреатит, гастрит. Ожирение.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. В связи с отягощением насоедственности вероятнее всего стоит рассмотреть вопрос с кардиологом на очном!!!! Приеме назначение статинов! Но необходимо ещё ряд исследований :липопротеин а, узи сосудов нижних конечностей, бца, и экг.
Эстрадиол непостоянный показатель, зависит от очень многих факторов, поэтому на основании одного Эстрадиола мы не ставим диагнозы
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин повышен не сильно. Для начала необходимо обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (например,ежедневные прогулки не менее 30 мин, плавание), контроль за массой тела, уровнем глюкозы, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина.
Также рекомендуется провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения/обнаружения значимых стенозов (сужений сосуда засчёт атеросклеротического поражения)
Эстрадиол желательно пересдать, при повторном таком результате необходима консультация гинеколога

Терапевт
Добрый день!

Действительно, из-за факторов риска (анамнез и ожирение) Вам стоит следить за показателями липидного профиля

Это замечательно, что вы уделяете время физическим нагрузкам и соблюдаете пост. Но не всегда именно рыба и мясо становятся причиной повышенного холестерина. Часто это продукты, перенасыщенным трансжирами (майонез, колбасы, кондитерские изделия с пальмовым маслом). При этом проблема может быть "внутри" и не всегда корректируется питанием

Скажите, курите ли вы? Какой уровень артериального давления? Эти данные нужны для того, чтобы оценить риск сердечно-сосудистых осложнений по специальной шкале

Желательно пройти дополнительные обследования: УЗИ сосудов головы и шеи, а также сосудов нижних конечностей, ЭКГ

Вижу, что вас волнует перспектива назначения данных препаратов. Что именно вас беспокоит в назначении статинов?

Уровень эстрадиола зависит от фазы менструального цикла и может меняться в течение суток. Обычно этот гормон смотрят не отдельно, а вместе с другими показателями, такими как ФСГ, ЛГ, пролактин и т.д., если есть показания
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте. Я не курю, давление в норме. Раньше было повышенным, теперь, когда я двигаюсь много - в норме.
Майонез не ем, кондитерку - очень мало. Но ем колбасу.
Моя жизнь - это стресс. Похоронила мужа и сына. Мама при смерти после 5 инсульта, хоть она и принимала все время статины, и это страшно. Она лежачая и не говорит.
Все узи сосудов шеи и ног делала 2 года назад. Было практически в норме. Как часто надо их делать? Не пойму почему если общий холестерин почти в норме, проблема в хорошем холестерине? Боюсь статины, говорят от них вред на печень. А она и так страдает после удаления желчного.
ФСГ, ЛГ в норме. Только эстрадиол 5.0. Сдавала анализы на 3 день месячных.
Терапевт
Общий холестерин складывается из условно "плохого" (ЛПНП, ТГ) и "хорошего" (ЛПВП). Уровень "плохого" холестерина у вас больше нормы в первую очередь за счет триглицеридов (ТГ), а также ЛПНП (для вас целевое значение этого показателя менее 3). А вот "хорошего" холестерина (ЛПВП), который "очищает" сосуды, мало.

Что можно сделать?
1) придерживаться средиземноморской диеты (больше овощей, фруктов, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса. Старайтесь отдавать предпочтение растительному, а не сливочному маслу
2) Снижение массы тела. К сожалению, наличие избыточной жировой ткани негативно влияет на липидный профиль
3) Продолжать умеренные физические нагрузки и здоровый образ жизни без вредных привычек

Контроль артериального давления утром и вечером в течение 2 недель. Далее, если будет в норме, можете измерять раз в несколько дней-неделю. Если будете фиксировать повышенные цифры - обязательно обратитесь к кардиологу для подбора терапии
УЗИ сосудов шеи и ног - раз в несколько лет необходимо повторять

Через 2 месяца, контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ, креатинин, КФК, глюкоза натощак. И рассмотреть по результатам анализов назначение статинов

У вас сейчас очень сложный период и понятно ваше беспокойство. Статины не могут на 100% предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, особенно если не происходит контроль и коррекция дозы относительно ЛПНП и рисков. Но они значительно увеличивают продолжительность жизни и выраженность возможных сердечно-сосудистых событий

Статины обязательно назначаются под контролем показателей: АСТ и АЛТ (ферменты печени, их смотрят через 3-4 недели от начала терапии), а также КФК (показатель состояния мышц). Это позволяет контролировать безопасность препаратов. Это сводит на нет какие-либо риски от их приема. Кроме того, периодически необходимо смотреть уровень ЛПНП во время приема статинов, для того чтобы регулировать эффективную дозу
Так как у вас повышены уровни ТГ, могут быть рекомендован прием ОМЕГА-3 полиненасыщенных жирных кислот

Эстрадиол может быть низким в первые дни менструального цикла, если ФСГ и ЛГ в норме, значит можно не обращать в данном случае внимание, если нет симптомов со стороны репродуктивной системы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу нарушения холестеринового обмена, учитывая отягощенный анамнез по маме, вам стоит пройти УЗДГ БЦА. Если выявится атеросклеротическая бляшка, необходимо досдать АСТ, АЛТ, обратиться на очный прием к терапевту для решения вопроса о приеме статинов. Немедикаментозные рекомендации: двигательная активность 8-10 тыс шагов в умеренном и быстром темпе, снижение веса, если имеется избыток, комбинация диеты средиземноморской и по правилу тарелки. Бывают наследственные факторы повышения липидов, может наблюдаться при застое желчи, в том числе после удаленного желчного пузыря. Так же бОльшую часть холестерина вырабатывает наш организм, нежели поступает с пищей. По поводу эстрадиола-контроль анализа и если он будет низкий-посетить гинеколога
Клиент
Наталья Викторовна, АЛТ, АСТ в норме. Боюсь принимать статины. Как избавиться от застоя желчи? По эстрадиолу ничего не беспокоит. Сдала гормоны просто по возрасту.
Кардиолог, Терапевт
Узи брюшной полости сможете приложить? Бх крови на общий и прямой билирубин не сдавали? В такой ситуации при отсутствии подозрения на повторное камнеобразование могут назначать препараты урсодезоксихолиевой кислоты, которые так же снижают липиды низкой и очень низкой плотности. Хотя статины это базисная терапия, доказанная в лечении атеросклеротических заболеваний, значимо снижает риски инфарктов, инсультов. Дозу только надо подбирать до целевого показателя ЛПНП. Но не всегда, конечно, и это помогает. Современные статины крайне редко вызывают повреждение печени и от них больше пользы, нежели вреда
Клиент
Наталья Викторовна, узи в норме, приложить не могу, но делала полгода назад. Повышен ГГТ. Делаю гептрал 2 раза в год. 2 раза в год пью урсосан.
Бх крови на общий и прямой билирубин сейчас не сдавала. Я понимаю, без статинов никак? Статины все одинаковые? Или есть какие нибудь нового поколения?
Кардиолог, Терапевт
Нового поколения аторвастатин и розувастатин. Более современный препарат розувастатин, больше выводится с почками. Поэтому при тяжелой почечной недостаточности не покан. Так понимаю, делали узи сосудов головы и шеи 2 года назад? Там вообще все чисто было? Нет болей за грудиной при ходьбе, не было нарушения речи, движений в конечностях? Была какая-то реакция на урсосан в плане снижения холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я проходила по акции Скажи инсульту нет. Все в узи было нормально, врач сказал. Нарушений речи не было. Я не сдавала анализы на холестерин после урсосана.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Если узи было 2 гола назад, то стоит узи сосудов головы и шеи повторить в плановом порядке на наличие появлений бляшек. И если что-то появится, то в индивидуальном порядке решать уже необходимость приема статинов, учитывая отягощенный анамнез, но опираясь на ваши индивидуальные заболевания и самочувствие