Высокий холестерин у мужа

Здравствуйте! Высокий холестерин у мужа , что делать? К врачу пока не получается, что можно попить из припаратов чтобы хуже не стало? Подставите пожалуйста посоветуйте , заранее спасибо.

Нет, вот холестерин повышен
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно пройти узи брюшной полости, исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Гепатопротектор эссенциале форте и фосфоглив.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существенно снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин), повышен уровень АСТ - это печеночный фермент. Возможно, что причина такого холестерина, прием большого количества жирной пищи в предыдущие дни, алкоголя. Сейчас никакие лекарства принимать не нужно. Только диета, уменьшите потребление животных жиров ( исключить майонез, колбасы и тп), полное исключение алкоголя и через 2 недели повторите анализ для определения дальнейшей тактики. По какой причине сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты и исключите полностью алкоголь. Возможно причина в нарушении работы печени. Пересдайте анализ на липидный спектр, аст, алт, ттг через 1,5 месяца. Выполните узи ОБП и узи сосудов шеи к этому времени. Далее тактика определяется в зависимости от результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит мужа? Какой вес? Были ли проблемы у кровных родственников с сердцем или сосудами?

Пересдайте еще раз в другой лаборатории липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды). Если результаты будут высокие, необходимо обратиться к кардиологу- липидологу для проведения генетического теста на предмет исключения семейной гиперхолестеринемии.

Необходимо так же сделать узи брюшной полости, узи сосудов шеи.

Начните соблюдать диету и прием статинов - липримар 80 мг по 1 таб 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет триглицеридов, снижен уровень хорошего холестерина лпвп, немного повышен печеночный фермент ( АСТ ), причина этого вполне вероятно, в нарушении функции желчевыводящих путей, поэтому советую сделать узи органов брюшной полости, это важно ! А также для исключения атеросклероза нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Статины сейчас не показаны !
Сейчас для снижения холестерина советую приём Эзетимиба 10 мг / сутки 3 недели , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, а также Курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты , повышают хороший холестерин лпвп и снижается риск атеросклероза.
Обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения, кушать нужно больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг