Консультация уролога /

Низкое либидо на ГЗТ — вопрос №2024980

Добрый день. Около года нахожусь на ГЗТ тестостероном, препарат Небидо. периодичность - 1 раз в 2 мес. Первые пол года все было прекрасно.Сейчас либидо-0. При этом тестостерон общ-71(реф.8,64-29), эстрадиол-104(реф.11-43), пролактин-367(реф.86-324), ТТГ-2,3(реф.0,27-4,2), железо-33, ферритин-138, Т3-1,8(реф.1,2-3,1), Т4-89, гомоцистеин-8,2, гемоглобин-168, Эритроциты-5,72, гематокрит-48, ГСПГ-35. Подозреваю, что высокие эстрадиол и пролактин влияют, но уролог мой сказал, что показатели этих гормонов в норме при таком уровне тестостерона, поэтому снижать пролактин и эстрадиол (например анастрозолом) не надо. Еще он сказал, что у меня встраивание тестостерона еще идет, и вообще вхождение тестостерона в клетку низкое, мол в крови он плавает, а в клетку не попадает, назначил еще Омнадрен-250 каждые 20 дней между инъекциями Небидо. При этом либидо низкое, эрекция утром слабая или отсутсвует, во время секса падает, слабость, апатия, тревоги. Как будто не чувствую тестостерона. Хотя первые месяцы все было просто прекрасно

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сложилось впечатление ,что врач в вопросах андрологии не компетентен.При каком уровне тестостерона Вас посадили на ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил скан стероидного профиля, посмотрите, пожалуйста

Клиент
Луиза Римихановна, это анализы до ГЗТ
Андролог, Уролог
Вам необходимо пролонгировать промежутки между инъекциями,то есть раз в три месяца.Если тестостерон будет также выше нормы,Вы колите через 4 месяца,то есть корректируете промежутки,исходя из результатов тестостерона.По поводу эстрадиола,либидо снижено из-за его повышенного уровня.Впм необходимо протопить Анастразол по 1/2 т ежедневно 1месяц,затем по 1т 1раз в неделю под контролем гормонов.
Клиент
Луиза Римихановна, мы перешли на инъекции небидо раз в 2 мес, ибо его стало много в крови. Далее я перестал чувствовать присутствие тестостерона как будто. Хотя в крови было 40. Выявили высокий эстрадиол, назначили анастразол 1/4 в течении 2 недель. Эстрадиол упал до 6. Либидо не вернулось. Далее врач отменил анастразол и назначил омнадрен-250 между небидо каждые 20 дней. немного стало лучше, но все равно не так, как в первые месяцы. При этом эстрадиол и продактин взлетели до небес. Врач говорит, что это норма. Короче, я уже не знаю что делать.
Андролог, Уролог
От того что одно на другое поменяли,лучше не будет.У Вас дети есть?Вы в курсе,что на фоне ЗГТ вы стерильны?
Клиент
Луиза Римихановна, я в курсе, детей пока нет. Отменю ГЗТ перед планированием детей
Мне пока надо разобраться с либидо и гормонами. Я не уверен, что такие показатели эстрогенов это норма
Андролог, Уролог
Так ЗГТ -это пожизненная терапия.Не обдуманный шаг был,начав терапию препаратами тестостерона.По мне так я сейчас вам все отменила бы,месяц перерыв.Через месяц сдать гормональный профиль в КРОВИ!! И уже далее прдьирать последствия.Скйчас непонятно зачем назначили Омнадрен.Вам просто нужно было чуть отодвинуть сроки между инъекциями.У Вас тестостерон выше нормы,он ароматизируется в эстрадиол,отсюда сбой в половой сфере
Клиент
Луиза Римихановна, как я понял, омнадрен назначили, так как я не чувствовал небидо даже при уровнях 30-40, при этом мы снижали эстрадиол анастразолом в течение 2х недель.