Ротавирус или отравление

Добрый день. Находимся на море. Вчера все было хорошо. Утром у ребенка поднялась температура 37.5, появилась рвота, жалуется на боль в животе. За утро рвало 3 раза. Вчера ела то же, что и мы, ничего из нового или несвежего. Даю Энтеросгель, Регидрон. Пою водой. Что ещё можно дать, чем лечить? Что это может быть, ротавирус?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель ( между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа )
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
От болей в животе можно тримедат -он с 3-х лет идет

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка и вес.
Сейчас самое главное правильное отпаивание ребенка
Не было ли жидкого стула?

Лилия Анасовна, 4 года. Вес 18 кг.

Добрый день

Подскажите возраст ребёнка
Жидкий стул был или нет?

Виктория Витальевна, был, однократно

Принятый ответ

У ребёнка начинается кишечная инфекция

Самое главное отпаивать - регидрон, адиарин (продолжаем отпаивать 40 мл на кг веса) в течение дня.
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил ребёнок

Сорбент продолжаем давать энтросгель.

Если боли в животик беспокоят тогда тримедат (кишечный спазмолитик) 25 мг х 3 р в день

Если жидкий стул будет продолжаться тогда подключить пробиотик - энтерол до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, скорее всего кишечная инфекция
Вы все правильно делаете, отпаивайте регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут
В качестве сорбента энтеросгель/смекта/полисорб 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все верно делаете, главное-это отпаивание (пероральная регидратация), продолжайте отпаивать регидроном пока идут потери жидкости и электролитов со рвотой, так же обильное частое дробное питье для профилактики обезвоживания.

В первые 4-6 ч отпаивание регидроном 40-50мл/кг ( или с 2-10 лет 1000 мл/сут) по 5 мл каждые 3-5 мин, если вырвало во время отпаивания - сделать перерыв 15 мин и продолжить отпаивание с бОльшим интервалом.

Далее после каждого эпизода рвоты отпаивать по 5-10 мл на кг веса.
Ребенок должен мочиться, при возникновении отека век ( гипергидратация) - прекратить давать раствор, возобновить при купировании отека.