Инъекция в сустав

Здравствуйте! Летом этого года ломал лодыжку, спустя 4 недели все срослось, гипс сняли, приступил к хотьбе. В этом месяце делал контрольный снимок-его описание и фото прикреплю. В соответствии с диагнозом врач посоветовал сделать однократно инъекцию в сустав препаратом хронотрон, и флексотрон соло. Стоит ли делать такую инъекцию с Вашей точки зрения? Не опасно ли это и какие противопоказания либо побочные эффекты от этих препаратов?

Варикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите свои жалобы на сегодня и прикрепите фото рентгенограмм.
----------------------------------

Константин Эдуардович, приложил. Симптомы-небольшой отек в рабочие дни, после работы. Небольшая болезненность выше косточки лодыжки. Ну и в целом когда хожу очень чутко чувствую неровности тротуара, может как элемент неуверенности.

По рентгенографии и описанию случая внутрисуставные инъекции не требуются. Показаний нет.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в з5 лет.
Боль и отёки - это следствие попутного с переломом повреждения связок и сухожилий (тендинит).
В таких случаях рекомендуют долечиться мазями и физиотерапией.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/VXt4iz22gIM

При физнагрузках носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный.
Будут полезны индивидуальные ортопедические стельки и кроссовки для ходьбы.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

А какие побочные эффекты при уколе в сустав? Вредно ли это вообще?

Странно Вы вопрос ставите, но отвечу.
Если в здоровый сустав уколоть данные препараты, то лучше не будет.

То есть, если голова не болит, от приёма парацетамола она ещё сильнее "не болеть" не будет.
Вреда особого нет, пользы - то же нет.
Хуже может быть, если нарушена техника инъекции, есть индивидуальная непереносимость или если укол сделан на фоне синовита.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным рентгенографии есть начальные дегенеративные изменения в голеностопном суставе (артроз 1 степни).Обычно болей при этом сильных не бывает.Специального лечения не требует ,также не требуются внутрисуставные инъекции данными препаратами,показаний к этому нет.
Осложнения внутрисуставных инъекции данными препаратами( воспаление,аллергия на компоненты препарата,при нарушении техники ведения повреждение сосудисто-нервного пучка)
Болевой синдром или дискомфорт скорее всего связан с последствием перелома.Перелом полностью срастается в течение 1 года и болезненность и дискомфорт в голеностопном суставе в этот период это нормальная ситуация.После 1 года это все должно купироваться.

Если есть болезненность в суставе ,то обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Всего самого наилучшего!