Аллергия на Ботокс
Добрый день! Собираюсь идти к косметологу на ботексную процедуру лифтинга лица. Ранее уже колола ботокс возле губ, чтобы их приподнять. Меня интересует аллергические реакции вплоть до анафилаксического шока на ботокс, существуют ли они? Знаю, что на лидокаин чаще, но у меня будет только ботокс.
Принятый ответ
Добрый день! ботулотоксин-белок. На любой белок может быть аллергическая реакция. На практике-случаи крайне редки, я за за 16 лет работы ни разу не встречала
Принятый ответ
Добрый день!
Не встречала таких случаев в своей практике, но теоретически не исключено. Для подстраховки при себе лучше иметь адреналин шприц-ручку Эпипен и гормоны Дексаметазон/Преднизолон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск аллергии на чужеродный белок есть всегда, но он относительно невысок.
Тем более, все крупные клиники оснащены оборудованием и препаратами для помощи пациенту в случае аллергии и шока.