Паркинсон. Рекомендации по корректировке лечения.

Здравствуйте! Маме 85 лет. Болезнь Паркинсона около 10 лет. Диабет (на диабетоне сахар 4-5 натощак). Установлен кардиостимулятор. Анемия, лечим. Гипертония. ПРоблемы с памятью. Последние 2-3 года очень мучают ноги, описать ощущения не может (мурашки, между пальцами песок, "нервы между собой дерутся", тяжесть, нет опоры в ногах, дрожание), особенно беспокоют по ночам. Есть тремор (рука почти всегда, мочки уха, лицо - иногда), иногда судороги. Результат нейромиограммы. ЭНМГ признаки аксонально- демиелинизирующих (аксонопатия - миелинопатия) нарушений сенсорных и моторных волокон нервов нижних конечностей по полиневропатическому типу. Аксональные нарушения: снижение амплитуд сенсорных потенциалов нервов н/к до 0 мкВ. Демиелинизирующие: скорость проведения импульсов по моторным волокнам нервов н/к снижена до 32-36 м/с (норма больше 44 м/с). Назначено и проведено лечение (кроме амитриптилина). В приложении. Заключение паркинсолога. Болезнь Паркинсолога, аккинетико-дрожательно-регидная форма 3 стадия по Хен-Яру. Сопутствующие диагнозы. Дистальная сенсорная полиневропатия дисметаболическая. Лечение Левадопа/кардидопа 250/25 (наком, тидомет-форте, синдопа и аналоги) по 3/4 таблетки 4 раза в день натощак Цитиколин (цераксон, рекогнан или аналоги). Препарат НЕ ПРИНИМАЕТ, сама отменила из-за большого количества лекарств. Делаем ванночки с разной температурой, массаж ног (больше ступни) Можно ли как-то скорректировать лечение, чтобы ногам стало полегче? Прочитала про прамипексол, медопар (нашла в аптеке 250 мг). Они вроде применяются при синдроме беспокойных ног.

Б-нь Паркинсона, диабет, гипертония, аритмия (установлен кардиостимулятор), анемия, остеопароз, проблемы с коленными суставами
85 лет

Здравствуйте! Прамипексол, конечно ,можно применять - это препарат первой линии болезни паркинсона, а все проявления синдрома беспокойных ног -ни что иное, как проявление данной болезни.

А коррекцию диабета проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, принимает диабетон. Сахар 4-5 натощак утром

Для коррекции полиневропатии обязательна к приёму тиоктовая кислота дозировке 600мг/сутки, курсом 1-2 месяца, желательно ежеквартально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, пропила в таблетках берлитион, потом капельницы. На прошлой неделе закончили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, Какие лекарства и в каклй дозировке принимать?

Если принимает берлитион, отлично!
Прамипексол начинаете по 0.25гкаждые 5 дней увеличивая дозировку на 1 таблетку до достижения эффекта, либо до дозировки 1.5г

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, прмипексол постоянно принимать? Наком оставляем в той-же дозировке? Надо ли принимать цитиколин?
Что на Ваш взгляд лучше - наком или тидомет?

Прамипексол постоянно, (наблюдайте за возможными побочными явлениями).
Наком лучше. Принимать в прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, Спасибо за ответы! А цитоколин нужен? Постоянно? В какой дозировке?

Цитиколин можно принимать курсами 2 разв год. Если внутрь,то по 1000мг,не менее 20 дней, лучше,ше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответы! Еще один вопрос, надеюсь последний)). Прамиксол принимать дополнительно с накомом ( или аналогами)? Или прамиксол вместо накома?

Нет, ни в коем случае не отменяем наком, это основной препарат. Прамипексол уже будет вспомогательный.

Принятый ответ

Если возникнут побочные явления на прамипексоле(это часто бывает, вплоть до галлюцинаций) - отменяйте его и продолжайте давать маме наком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответы на многочисленные вопросы!

Здравствуйте. Да, действительно это синдром беспокойных ног, лечение верное, тиоктовую кислоту курсами 2-3 раза в год принимать. Да, прамипексол и мебикар используют при синдроме беспокойных ног, однако прамипексол это противопаркиесоническое средство, а вы уже получаете терапию, и в отношении него необходимо консультировать с паркинсологом, так необходимо наблюдать пациента и корректировать лечение. Можно габапентин принимать, все это по рецепту, поэтому необходимо очно посещать врача.

Добрый день! Прамипексол и мебикар используются при лечении синдрома беспокойных ног.
Но это противопаркинсонисеские препараты, а Вы уже получаете препарат Наком.
Подбор терапии при паркинсонической болезни достаточно сложен, редко удается подобрать терапию, чтобы скорректировать все проявления заболевания.
Вам лучше обратиться в Центр экстрапирамидные нарушений для коррекции терапии.
Одной из причин синдрома беспокойных ног является диабетическая полинейропатия, так что ей нужно уделять особое внимание.
Основа ее лечения- препараты тиоктовой кислоты в капельницах с последующим приемом таблеток 2-3 месяца.
К сожалению, у Вас тяжёлая форма нейропатии, с аксональным поражением.
Данная форма крайне плохо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, Спасибо за информацию про центр! Постараюсь записаться на консультацию

Принятый ответ

Центры экстрапирамидных нарушений существуют практически во всех областных центрах.

Здравствуйте, Октолипен не пробовали ?

Здравствуйте!Попробуйте пить мирапекс если не принимаете леводопу карбидопу мирапекс 0,125 мг 1 р в день 3 дня ,затем по 1 т таблетке -2 р в день . через неделю можно по 1 т (125 )-3 р в день итак увеличить до 0,25-3 р в день пока можно попробовать до до этой дозы ,так как на многих препаратах есть побочки !