Что можно при беременности
Добрый день. Мне 36 лет. У меня второй триместр беременности, 15 недель, беременность вторая, первая было кесарево, но прошло уже 11 лет. Какие процедуры на лицо (комбинированная чистка лица интересует), на тело (можно ли массаж ног, попы, верхняя часть спины, шея, плечи, руки) и каким спортом можно заниматься? Плавать я не умею, но думаю ближе к 3 триместру пойти в бассейн что бы научиться плавать. Хочу купить хотя бы тренажер Элипс домой, потому что до беременности я активно посещала спорт зал, всякие йоги для беременных, занятия на мячах, мне не интересно, меня интересует как поддерживать тело в форме, подтянутым, без растяжек и целлюлита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из косметологических процедур во время беременности не рекомендуются все инъекционные и аппаратные процедуры.
Чистка лица, вероятнее, не запрещена, но вопрос остается в компетенции врача-косметолога.
Касательно спорта - разрешение на занятия необходимо получать у лечащего врача, который ведет беременность.
При нормальном течении беременности и отсутствии противопоказаний разрешен любой комфортный вид спорта, кроме тех, где есть повышенный риск травмы (падение с высоты, удар мячом и пр. инвентарем).
Кардио-тренировки, фитнес, силовые без больших весов - можно, бассейн тоже приветствуется.
Массаж можно, главное избегать воздействия на область живота, а также избегать положения лежа на животе.
Растяжки спортом и чем-либо еще, к сожалению, полноценно не спрофилактировать, так как возникновение растяжек зависит от генетических особенностей кожи, на которые не повлиять.
Можно использовать различные масла для тела (липобейз, weleda), гарантии это конечно не даст, но и хуже не сделает.
Принятый ответ
Александра, доброго времени суток!
Комбинированная чистка лица допустима при беременности, но с определенными ограничениями. Не разрешается пилинги с ретиноидами, агрессивными кислотами. Можно при отсутствии противопоказаний включить в уход мягкие ультразвуковые чистки, увлажняющие маски., здесь лучше проконсультироваться с косметологом.
Разрешается и приветсвуется массаж рук, стоп, шеи, плеч, верхняя область спины. Это позволяет укрепить мышечный корсет, снять мышечный спазм, что очень важно при беременности, ведь с ростом срока, нагрузка увеличивается на позвоночник. Рекомендуется избегать массажа на поясничную область, бёдра, в том числе и внутреннюю поверхность, что нежелательно.
Элипса стараться избегать, а вот хотьба, плавание, гимнастика для беременных при отсутствии противопоказаний хорошо себя зарекомендовали в этот период.
Принятый ответ
Доброе утро! Чистка лица, различные массажи лица и маски не запрещены. По поводу массажа - можно массаж шейного отдела и не более. По спорту - это можно решить с тренером, есть специальные программы для беременных без сильных нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Александра, во 2 триместре при нормально протекающей беременности многое разрешено.
По лицу: можно мягкую или комбинированную чистку без агрессивных кислот, ретиноидов, лазеров и сильных пилингов. Уходовые процедуры, увлажнение - да. Массаж ног, ягодиц, спины, шеи - допустим, если нет угрозы, варикоза с осложнениями и повышенного тонуса. Без интенсивного лимфодренажа и сильного давления на живот и поясницу. Спорт: эллипс - можно, в умеренном темпе, без перегрева и пульса выше ~130–140. Силовые с небольшим весом, без упражнений лёжа на спине и без натуживания. Бассейн отличный вариант, учиться плавать можно. Растяжки зависят больше от генетики и набора веса. Контроль прибавки, употребление достаточного количества белка, воды и регулярное умеренное движение- лучшая профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет осложнений беременности то спортивные нагрузки не противопоказаны, такие как йога пилатес, исключить подьем тяжести, силовые упражнения. Из косметологических процедур чистка лица не запрещена, инъекции лучше не ставить, ботокс и гиалуроновой кислота не рекомендуется.