Бешенство прививка
Здравствуйте. Мне на колени прыгнула кошка. Сначала пыталась поцеловать меня в губы. Не получилось. Потом начала делать массаж ноги и облизывать джинсы. Облизала сильно джинсы были мокрые. Я её сбросила. Джинсы, руки и место под джинсами вымыла. 7 месяцев назад была поставлена последняя прививка кокав. Надо ли опять делать прививку? Можно ли заразиться так?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом,вирус бешенства передается исключительно при прямом контакте (укус, ослюнение, царапины) нанесенные теплокровными животными. В окружающей среде вирус неустойчив, поэтому в вашей ситуации волноваться не о чем, показаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если было оцарапывание или ослюнение в процессе контакта (если джинсы были мокрые насквозь), показано 3 вакцины КОКАВ т.к. после последней вакцинации не прошёл год.
Если ослюнения и оцарапывания не было, то вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, кошка домашняя? чья-то или уличная?есть возможность наблюдения за животным?ситуация спорная, требует больше уточняющих деталей для полноты картины, кошка вела себя ласково, она вас знает?
Здравствуйте, кошка уличная, но она приходит поспать на веранду гостиницы в которой я жила. Была ласковая, как домашняя. Я связалась с гостиницей, они сказали что она также приходит и отдыхает на террасе и у неё всё хорошо. Насколько им можно доверять не знаю