Консультация акушера /

Боли внизу живота и лобке — вопрос №1528774

Болит низ живота и каменеет периодически, теперь боль переходит в лобок и в впадину между ногой и лобком, были активные шевеления утром долго не останавливающиеся, ближе к 12 обеду прекратилось но время от времени чувствовала шевеления, срок 24 недели, УЗИ делала позавчера, выпила ношпу, не помогла, что делать, звонить ли в скорую, боль то утихает то возвращается

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, нужно обратиться по скорой помощи в родильный дом. Это может быть угроза преждевременных родов. Сейчас модно еще выпить но-шпу или использовать папаверин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С увеличением срока матка растёт. Весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Боль в лобке, паху в частности характерны для натяжения круглых связок матки.
Периодические маточные спазмы тоже является нормой. Они есть у большинства беременных.
Можно обратиться в свою ЖК, вас осмотрят на кресле, оценят шейку. Если все хорошо, значит причин для беспокойства нет.
Можно принимать Магний 300мг в сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как правило, чем больше срок, тем больше Вы будете ощущает вот это "каменеет = приходит в тонус". Матка это мышечный орган, она реагирует на Ваши прикосновения к животу, на Вашу активность, на активность малыша. Много причин.
Плюс матка растет, натягивается весь ее связочный аппарат, "разрыхляются" соединения между костями таза - все это может давать симптоматику.

Для Вас сейчас самым правильным будет обратиться очно к врачу, чтобы оценили состояние шейки матки, исключили угрозу преждевременных родов. Все таки онлайн это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо тогда с утра поеду в ЖК пусть смотрят и малыш очень активно шевелится, УЗИ делала позавчера, снова идти смотреться?
Клиент
Евгения Эдуардовна, шейка 43 мм по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела Ваше УЗИ. Не думаю, что шейка укоротилась, но все же, с учетом Ваших жалоб имеет смысл посмотреть Вас на кресле. На УЗИ только если врачу что то не понравится при осмотре.

Сейчас выпейте чай, постарайтесь успокоиться, попробуйте заснуть.
Если шевеления малыша будут очень активными, болезнеными, и боли внизу живота не пройдут, имеет смысл доехать до роддома, не дожидаясь утра. Вы всегда сможете написать отказ от госпитализации, если врач на осмотре не найдет ничего подозрительного.
Клиент
Евгения Эдуардовна, шевеления не болезненные, просто активнее чем раньше намного, сейчас прогулялась по улице и живот перестал болеть
Акушер, Гинеколог
Это замечательно! Наблюдайте за своим состоянием и состоянием малыша. Утром все же посетите женскую консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если спазмолитики не помогает, тогда нужно обратиться в стационар очно