Боли внизу живота и лобке

Болит низ живота и каменеет периодически, теперь боль переходит в лобок и в впадину между ногой и лобком, были активные шевеления утром долго не останавливающиеся, ближе к 12 обеду прекратилось но время от времени чувствовала шевеления, срок 24 недели, УЗИ делала позавчера, выпила ношпу, не помогла, что делать, звонить ли в скорую, боль то утихает то возвращается

Цистит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно обратиться по скорой помощи в родильный дом. Это может быть угроза преждевременных родов. Сейчас модно еще выпить но-шпу или использовать папаверин.

Принятый ответ

Здравствуйте. С увеличением срока матка растёт. Весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Боль в лобке, паху в частности характерны для натяжения круглых связок матки.
Периодические маточные спазмы тоже является нормой. Они есть у большинства беременных.
Можно обратиться в свою ЖК, вас осмотрят на кресле, оценят шейку. Если все хорошо, значит причин для беспокойства нет.
Можно принимать Магний 300мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, чем больше срок, тем больше Вы будете ощущает вот это "каменеет = приходит в тонус". Матка это мышечный орган, она реагирует на Ваши прикосновения к животу, на Вашу активность, на активность малыша. Много причин.
Плюс матка растет, натягивается весь ее связочный аппарат, "разрыхляются" соединения между костями таза - все это может давать симптоматику.

Для Вас сейчас самым правильным будет обратиться очно к врачу, чтобы оценили состояние шейки матки, исключили угрозу преждевременных родов. Все таки онлайн это невозможно.

Евгения Эдуардовна, спасибо тогда с утра поеду в ЖК пусть смотрят и малыш очень активно шевелится, УЗИ делала позавчера, снова идти смотреться?

Евгения Эдуардовна, шейка 43 мм по УЗИ

Да, я посмотрела Ваше УЗИ. Не думаю, что шейка укоротилась, но все же, с учетом Ваших жалоб имеет смысл посмотреть Вас на кресле. На УЗИ только если врачу что то не понравится при осмотре.

Сейчас выпейте чай, постарайтесь успокоиться, попробуйте заснуть.
Если шевеления малыша будут очень активными, болезнеными, и боли внизу живота не пройдут, имеет смысл доехать до роддома, не дожидаясь утра. Вы всегда сможете написать отказ от госпитализации, если врач на осмотре не найдет ничего подозрительного.

Евгения Эдуардовна, шевеления не болезненные, просто активнее чем раньше намного, сейчас прогулялась по улице и живот перестал болеть

Это замечательно! Наблюдайте за своим состоянием и состоянием малыша. Утром все же посетите женскую консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, если спазмолитики не помогает, тогда нужно обратиться в стационар очно