Образование в горле
Здравствуйте. В районе двух месяцев назад после орви при глотании периодически сохраняются болевые ощущения. Сегодня увидела небольшое округлое образование в районе правой гланды. Подскажите, пожалуйста, что это за образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфоидный фолликул.
По фото признаки фарингита.
Начните полоскание с раствором фурациллина 2 т на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней.
Ингалипт орошать ротоглоткукаждые 3-4 часа.
Рассасывать доритрицин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На задней дужке справа у вас- лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины. Данные структура является абсолютно нормальной структурой ротоглотки. Переживать и беспокоиться вам не следует.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно -это увеличенный лимфоидный фолликул
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Лимфоидная ткань может реагировать и воспаляться на фоне рефлюкс-заброса
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ничего подобного нет
Значит наиболее вероятно лимфоидная ткань среагировала на местное воспаление, вероятно вирусной этиологии
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А почему такое долгое время сохраняются болевые ощущения при глотании? Из за этой воспаленной ткани?
Да, воспаления лимфоидная ткань болезненная
При сильной болезненности можно рассасывать Стрепсилс Интенсив - он с анестетиком