Консультация психиатра /

Отмена препаратов — вопрос №1457624

Здравствуйте,лечу тдр,были выписаны таблетки серлифт 100,эглонил 100,на ночь амитриптилин 25 и кветиапин 100,принимала около года,решила,что головные боли,дёрганье ног прошли, сошла с амитриптилина медленно,потом ушла тошнота и я уменьшила постепенно дозу эглонила,остался серлифт 100 и 50квета,вроде все норм первые 2 недели было ,теперь опять вернулись и гол боли,головокружение и лёгкая тошнота.я рано все отменила и надо продолжить назначенное лечение или что я делаю не так?к своему врачу смогу попасть только в сентябре,

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вы сейчас вообще не принимаете: пишите «все отменили», или все же принимаете просто в меньшей дозе? Занимались ли психотерапией?
Клиент
Татьяна, принимаю серлифт 100 и квет на ночь 50,с по занималась,но как то не пошло,больше информации почерпнула из книг

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне снижения дозировки конечно может быть изменение состояния. Попробуйте пока не снижать еще дозировку, при необходимости поднять кветиапин на 12,5 мг. Психотерапевта поискать еще нужно, так как не сразу находится контакт, это действительно не просто.
Клиент
Татьяна, получается,что придется принимать эти таблетки постоянно,пожизненно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, но учитывая состояние , возможно нужно более медленно отменять, плюс эмоционально вы может не готовы к отмене и страх отмены мешает в коей-то степени вам спокойнее переносить симптомы.
Клиент
Татьяна, возможно вы правы,в прошлом году я уже отменяла все таблетки,месяц шатало,потом все успокоилось и месяца 2 жила нормальной жизнью,потом начались опять тревоги,мысли бесконечные и врач назначил вот это лечение,месяц назад я решила,что таблетки мне не нужны и начала постепенно отменять сначала одни,потом другие,но где то в глубине наверно я оглядываясь назад боюсь,что спустя время опять будет плохо,тем более,что ходить одна я все же не рискую, перед тем как куда то идти меня аж колбасит,принимаю пол таблетки Феназепам а и потом иду ,может это тоже является показателем,что рано сходить с таблеток?что посоветуете,вернуться на все назначенные врачом таблетки?не повышая,не понижая дозировок?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто отменяйте медленнее, побудьте еще некоторое время на комфортной дозировке, выполняйте дыхательные техники, старайтесь не сравнивать свое состояние с тем каким оно было вчера и позавчера и год назад.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Возможно, что стоит попробовать рассматривать вопросы в сторону увеличение серлифта до 150мг, но так же стоит подумать о возврате эглонила если динамики на увеличение серлифта не будет, это все надо обсуждать с лечащим врачом конечно на приеме.
Клиент
Артур, поднять серлифт до 150 и вернуть эглонил?серлифт поднимать постепенно?
Психотерапевт
пока поднять серлифт до 125 неделю, далее если изменений нет, то до 150мг.
Эглонил добавить уже после того, если будет понятно, что серлифт динамику на даст. Попробуйте такую схему пока.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что вам нужно повысить дозировку антидепрессанта до 125 мг и через 3-4 недели оценить состояние, если какая-то часть симптоматики будет оставаться то повысить до 150 мг и продолжать наблюдать. Когда дождетесь стабилизации состояния на серлифте, при этом важно чтобы симптоматика полностью ушла, тогда можно будет подумать о снижении кветиапина (по 12,5 мг в 1-2 недели). Возвращать амитриптилин и эглонил вам не нужно, да это может быстро дать эффект, но в перспективе после отмены симптомы вновь вернутся, чтобы этого не произошло вам нужно адекватно пролечиться в достаточной дозировке серлифтом+психотерапия.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,начну повышать серлифт,а что делать с гол болью, головокружением?просто перетерпеть или на повышении дозировки серлифта вся эта полочка должна уйти?
Нарколог, Психиатр
Да, постепенно эта симптоматика должна проходить. Надо набраться терпения.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос,какая самая большая дозировка серлифта,до которой можно дойти
Нарколог, Психиатр
Максимальная 200 мг.