Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в животе — вопрос №1529005

Здравствуйте! На протяжении жизни часто мучаюсь с кишечником, бывают запоры, потом интоксикация! Так вот, три дня назад у меня начал сильно болеть бок внизу, справа ближе к талии, боль пульсирующая сильная, я подумала что не ходила два дня в туалет поэтому так, сделала клизму, не много сходила, но боли продолжались, утром проснулась от того что просто скололо все тело, побежала в туалет, сходила, консистенция стула-кашиооборазная, вроде полегчало, но боль тупая оставалось, на следующий день, вчера это было, пошла в кафе, выпила там молочный коктейль, и практически сразу мне стало плохо, тело опять все скололо, с новой силой, спазмы были дикие, ели терпела, потом начло все бурлить в животе и пошёл понос, до утра я бегала в туалет, и сегодня утром поноса нет, но спазмы остались, не сильно, но я чувствую покалывания и не большое бурление в низу живота! Какой курс лечения посоветуете ? И как сейчас избавиться это этого дискомфорта ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С причиной болевого синдрома необходимо разбираться. Боли могут быть функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника или спазма, могут быть воспалительного характера. Для исключения органической патологии необходимо выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тест на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

С учётом диареи, нельзя исключить проявления кишечной инфекции. Поэтому можно добавить энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель).

Пока убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела была в норме ? В семье все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в норме! Болел ребёнок недели три назад, тоже были похожие проблемы !
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае возможно проявление кишечной инфекции .
Исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов очный осмотр врача
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ проводили ранее по поводу проблем во стулом? УЗИ брюшной полости выполняли? Молочные продукты переносите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, пока нет! Болит бок внизу справа ближе к талии, до сих остаётся, что там есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможен воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Исключить молочные продукты. Начать прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Коррекция терапии после обследования.