На языке красное пятно

периодически появляется на языке красное пятно. сначала думала, что обожгла горячей пищей. но потом заметила, что появляется и без горячей пищи(. при полоскании щиплет. Что это такое ? Как вылечить? Будет ли после лечения появляться снова?

хр гастрит
50 лет

Добрый день , в первую очередь обратитесь к гастроэнтерологу и скорректируйте состояние жкт , такие пятна- первый показатель , проблем жкт . Параллельно посетите стоматолога и пройдите санацию полости рта- это важно убрать все инфекционные очаги из полости рта (камни, налет , кариес и тд ) . Сдайте мазок на флору из полости рта, чтобы исключить присоединение грибковой , вирусной и бактериальной флоры (важно за неделю до мазка убрать все антисептики и мази , на кануне утром перед мазком не пить , не есть , не чистить зубы и не полоскать рот ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да, проходила лечение у гастроэнтеролога. С детства хр гастрит, но пятно стало появляться года три назад. Было небольшое, сейчас вот такое как на фото.

Здравствуйте!Это десквамативный глоссит,скорее всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ,нужно обследование и лечение у гастроэнтеролога, далее соблюдение лечебного режима и питания,уйдет воспаление со слизистой ЖКТ,уйдет воспаление и на языке (язык зеркало ЖКТ).Можно мазать это место гелем Холисал,Афтофикс,адгезивный Солкосерил(3 раза в день в течении 7-10 дней),можно проколоть внутримышечно Мильгамму 10 дней по 1 уколу в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Анна, здравствуйте. Да, проходила лечение у гастроэнтеролога. С детства хр гастрит, но пятно стало появляться года три назад. Было небольшое, сейчас вот такое как на фото.

Причин десквамативного глоссита очень много по мимо заболеваний ЖКТ:
-нарушения обмена веществ;
-дефицит витаминов, в частности витаминов группы В;
-инфекции ЛОР органов ;
-системные патологии,гормональные нарушения;
-медикаментозные интоксикации, в частности длительные неконтролируемые приемы антибактериальных препаратов;
-дисбактериоз;
-глистные инвазии;
-наследственная предрасположенность к заболеванию.

Принятый ответ

По части стоматологии можно сдать мазок на флору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (соблюдая правила перед сдачей), санировать полости рта, заменить металлические/металлокерамические коронки на безметалловые.

Здравствуйте, консультация гастроэнтеролога (коррекция питания ,лечение заболеваний жкт),похоже на десквамативный глоссит ,т е идёт слущивание эпителия слизистой языка ,ничего страшного нет,исключите острую и раздражающую пищу, проведите санацию полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Да, лечение у гастроэнтеролога проходила. Имеется хр гастрит с детства. Но пятно стало появляться года три назад. Раньше было меньше. сейчас стало вот такое как на фото

Оно могло проявиться потом больше, с возрастом.

Лидия Анатольевна, на языке пятно может служить признаком дисбактериоза кишечника, восстанавливайте его микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Светлана, здравствуйте. А какие еще симптомы дисбактериоза должны быть? пролечилась в ноябре у гастроэнтеролога.