Консультация педиатра /

Плохо писает и какает грудничок 6 дней — вопрос №2444285

Добрый день. Мы родились 10.09.24 выписали с больницы. Малыш начал плохо какая дома и совсем не замечаю что бы он писал. Памперс всегда сухой, пописили один раз вчера и все. Так же изменился цвет стула и его консистенция , появилась слизь. Со вчерашнего дня беспокоит живот. Даю капли испумизан. Грудное вскармливание. Подскажите пожалуйста стоит ли бежать к врачу сегодня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр
Добрый день!
Для ребёнка на ГВ стул нормальный, и цвет и слизь все это может присутствовать в стуле, это не страшно.
Памперс сколько раз меняете в течении дня? После ночи памперс полный?
Принятый ответ
Клиент
Памперс меняю 3-4 раза в день , после того как слышу что он покакал. После ночи сейчас памперс мокрый

Педиатр
Полный? Или немного?
К груди прикладываете часто?
Клиент
Немного, к груди каждый час два
Педиатр
В роддоме с мочеиспусканием проблем не было?
Клиент
В роддоме нет , вроде писает малыш сегодня хорошо. Какает по чуть чуть. Начались колики , как можно облегчить их или предотвратить ? Так сильно кричит в приступе
Педиатр
Никак, это нужно только перетерпеть.
Колики становление желудочно-кишечного тракта ребёнка.
Выкладывайте чаще к себе на живот, так вы будете греть ребёнку живот и делать массаж своей брюшной стенкой.
Можно теплую грелочку на живот, теплую пеленку.
Клиент
Писание и какаем вроде лучше. Ккал стал желтым, врач сказала что желтушка и не прописала ни каких лекарств. Малыш всегда на груди только спит, если положить в кроватку то спит чутко и мало час максимум. Это норма для 10 дневного малыша?
Педиатр
Да, конечно. Ребёнок адаптируется к жизни внеутроба матери.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Внешний вид стула допустимый. Цвет может быть любым, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Мочиться ребенок должен много и часто. Молока достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Молока достаточно , ест мало но каждые 1-2 час. Проблема с одной грудью. Скажите а электронные сигареты могут как то влиять
Педиатр, Нефролог
Курить нельзя даже электронные сигареты, они изменяют вкус молока, угнетают нервную систему ребенка. Почаще прикладывайте ребенка к груди, это поможет наладить лактацию.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стула ничего критичного нет.
Вариант нормы. Стул сейчас переходный после отхождения мекония.
Цвет может быть желтый зеленый коричневый. Главное чтобы без прожилок крови, не черный и не белый.
Наличие слизи так же допустимо. Идет адаптация кишечника к новому питанию и заселение его микрофлорой.
В течение первых дней жизни может быть физиологическое снижение диуреза у малышей, как адаптация почек к внеутробной работе.
Сейчас хотя бы раз в день но есть моча?
В роддоме мочеиспускательные было?
Кормите как часто?
Принятый ответ
Клиент
Раз в день моча точно есть , в роддоме сказали что все в норме , и писал в первые дни и какал, так он находился в детской комнате и за ним наблюдали , я отходила после операции. Кормлю как просит или просыпается. Примерно каждый 1,30-2 часа
Педиатр
Скорее всего физиологическое снижение диуреза , начинается на третий пятый день жизни.
Но все равно сейчас идет становление лактации поэтому почаще прикладываем к груди. Если мочи не будет ( меньше раза в день ) то нужен очный осмотр доктора .
Клиент
Педиатр
Физиологическая желтушка проходит самостоятельно без лекарств. Почаще к груди прикладываем, остатки билирубина будут выводится с мочой и калом.
Если уменьшения к месяцу не будет или наоборот заметите нароста не желтизны то необходимо будет сделать замер уровня билирубина ( билитест или сдача крови из вены) и уже отталкиваться от результата, понадобится фото терапия лампой или нет.

Да сон на груди это норма. Сейчас у малыша период донашивания и он нуждается в маме постоянно. Сны могут быть еще короче , фаза глубокого сна 30 -40 минут, и малыши просыпаются так как продлять сон не умеют. Да и режима сейчас никакого нет и не может быть. Человек еще очень мал для этого.
Педиатр
Здравствуйте
Частое прикладывание малыша к груди
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Так же ко всему этому начались колики, ближе к вечеру всегда , как от чего это происходит , и как облегчить можно их?
Педиатр
Это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если Малаш не будет писать больше 7-8 часов ,отказ от груди ,будет вялый то очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент