Ребёнку 1,3 девочка, на промежности появилась сыпь похожую на аллергию.

Неделю назад появилась сыпь, мазала детским кремом думая что опрелость, памперсы на ночь только стала одевать, но все ровно не проходит сыпь, а даже больше становится, акридермом попробовала подозревая что это аллергия , т. к. у ребёнка аллергия на коровий белок, подумала может на памперсы появилась аллергия. В итоге по фотографии загуглила там выходит что похож на плёночный дерматит. Подскажите пожалуйста как и чем вылечить, очно к дерматологу попасть тяжело в нашем городе запись очень плотная.

31 год
8 Июля ·Просмотров: 87·Ильнара

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Это похоже на проявления пеленочного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться , частая смена памперсов. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Пимафукорт . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте ! По фото и описанию действительно похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером до улучшения , 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, Судокрем, Циндол перед каждой сменой подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки пеленочного дерматита с присоединении грибковой флоры
Зачастую причиной может являть парниковый эффект на фоне применения подгузников и частый контакт с мочой и калом
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача
Рекомендуется наносить бепантен на регулярной основе 2 раза в день 5 дней , при неэффективности пимафукорт , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день 5-7 дней
Больше воздушных ванн дома, подгузники надевать стараться только при необходимости
Сушить промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Ильнара, добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит

Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.

По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать