Кровянистые выделения после полового акта
Добрый день. 13.07.2023 мне сделали Эмболизацию маточных артерий. С 08.08 по 15.08 были обильные месячные. 22.08 была на приеме у врача, по УЗИ есть небольшое уменьшение миомы. При осмотре врач обнаружил увеличение шейки матки и расширение цервикального канала. Рекомендовал сделать кольпоскопию через 2 месяца на следующем контрольном приеме после ЭМА. Вчера вечером у меня был половой акт, первый после эмболизации, сегодня утром были небольшие кровянистые выделения алого цвета. Целый день тянет поясницу. Перед ЭМА сдавала анализы на ЗППП и мазок на цитологию, все было в норме. По УЗИ шейка была нормального размера без изменений.
Здравствуйте, кровянистые выделения могут быть после ЭМА. Сейчас идут выделения или прекратились?
Елена Федоровна, сейчас выделений нет. Почему возникло увеличение шейки матки? Это какое-то воспаление? Может мне надо срочно сдать какие-то анализы? Могли ли быть выделения из за увеличения шейки?
Могла скопиться кровь в шейке, и как раз после полового акта она могла выйти! Ваш врач посмотрит вас на следующем приеме и если шейка при осмотре ее будет смущать сделаете кольпоскопию.
Елена Федоровна, у меня ещё один вопрос, собираюсь через 2 недели в отпуск, мне можно купаться в море?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте. Вполне возможны такие выделения после операции . Не переживайте !
Анна Михайловна, из-за чего могла увеличиться шейка? Это какое-то воспаление?
Не факт , гипертрофированная шейка может содержать в себе железы :овули наботи,со временем они вскрываются самостоятельно,лечить их не нужно. Также может быть обусловлено аденомиозом ,то есть эндометриозом матки и в результате травм (после родов ,оперативные вмешательства на шейке)