Консультация эндокринолога /

Поднимается давление при низком кортизоле — вопрос №1529311

В анамнезе Болезнь ИК, оперировалась 2 раза в ЭНЦ Москва. Сейчас принимаю кортеф 20 и эльтероксин 100. Анализы ТТГ - 0,05,кортизол 40, вечером 90. МРТ с контрастом аденомы нет. Давление было 110. Пролежала в больнице эндокринологическом отделении и давление стало повышаться до 180, при тех же гормонах. Как это может быть? Что может спровоцировать при таком гормональной фоне?

Возраст: 54

Хронические болезни: БИК ремиссия,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение давления говорит о избытке дозы кортефа. Попробуйте снизить до 15 мг в день. Дозу Л-тироксина подбирать не по ТТГ, а по св.Т4. Кортизол крови будет снижен на фоне приема кортеф. Поэтому подбираем не по анализу, а по общему самочувствию - давление, вес и другие признаки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу кортефа стоит снижать до 15 мг в сутки, кортизол контролировать не нужно, дозу подбирают не по кортизолу а под контролем давления, веса.
Дозу тироксина подбирают под контролем т4св, нужно сдать а тироксин выпить после сдачи крови
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если Л-тироксин вы стали принимать по поводу гипотиреоза, развившегося после операции на гипофизе - это центральный гипотиреоз (не АИТ) и его компенсацию оценивают не по ТТГ, а по Т4св в крови - проверьте. При сдаче на Т4св принимать Л-тироксин нужно ПОСЛЕ сдачи крови на анализ.

Чтобы подобрать дозу кортефа (для лечения надпочечниковой недостаточности) оценивают клинику (не уровень кортизола):
Если давление и вес растут, появились отеки, бессонница, это симптомы передозировки - дозу кортефа снижают.
Исследование уровня гормонов (кортизола) в динамике не рекомендуется.
Сдайте калий и натрий крови с креатинином.

Уточните когда развился гипотиреоз. И даты операций.
Какой сон, аппетит, динамика веса, отеки?
Есть ли дрожь, потливость, сердцебиение?
Был ли пропуск препаратов от давления, вы их принимали ранее?