Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в 1м триместре — вопрос №1425311

Здравствуйте! 9 недель беременности. ТТГ показал 3.78, Т4св-18,79, ат к ТПО 6,50. Был назначен йодомарин 250, при последней сдаче ТТГ показал 2,870. Гинеколог очень удивилась, что не назначена терапия и говорит что ТТГ повышен, необходим показатель до 2,5. Нужно ли снижать ТТГ медикоментозно? Ферритин в норме 72,8, витамин д в норме 46,90, гемоглобин повышен 143.

Возраст: 39

Хронические болезни: НЕТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТг у Вас в норме. Снижать нужно только при уже имеющемся гипотиреозе или при беременности посредством ЭКО!
При самостоятельной беременности норма ТТГ до 4,0. Тем более у вас нормальные АТТПО.
Продолжайте прием йодомарина всю беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность наступила самостоятельно без эко?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, да, самостоятельно
Эндокринолог
Хорошо
Норма для Вас ТТГ 0,4-4,0
Поэтому тироксин принимать не нужно
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в каждом триместре

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела по вашей лаборатории норма до 5 или до 34?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсный интервал АТ к ТПО ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При самостоятельной беременности без аутоиммунного тиреоидита норма ТТГ до 4.0
Поэтому снижать ничего не надо.
Йод продолжаем