Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тероидит — вопрос №1510067

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. Мне 41 год. Подскажите пожалуйста! Сдала анализы на гормоны:
ТТГ - 7.374 (норма 0.350-5.100)
Т4 - 9.63 (6.40-18.10)
Т3 - 2.88 (2.43- 3.98)
АТТГ - 1143.0 (0- 115)
АТТПО - 208.90 (0-34)
Витамин Д - 17.02
Гемоглобин - 102
Железо - 4.45
Ферритин - 10.41
Сижу на диете ( исключила лактозу и глютен ) чтобы снизить антитела, так же начала пить витаминыД,К2, А,Е, Омегу, феррум лек , магний

Врач назначил л тироксин 50мл. Другой врач сказал, что гормон не нужен. Есть сомнения и боязнь, много читала что на гормоны сажают когда показатель ТТГ выше 10.и что начав принимать гормон, от него уже не льзя будет отказаться. Хотела узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Фиброзно кистозная мастопатия, присутствие кальцинатов

Эндокринолог
Здравствуйте
Восполнять железо и вит д необходимо, так как их дефицит может влиять на ТТГ
Вит д в какой дозировке принимаете?

Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д пью 4000 ед
Был раньше постоянно жидкий стул, на протяжении долгого времени, сейчас более менее после исключения лактозы и глютена.
Появилось боль мышцах, второй месяц сбой в месячных на 3 - 5 дней, ну волосы соответственно жидкие

Эндокринолог
Вит д мало, нужно 7000 ед в течении двух месяцев и потом по 2000 ед длительно

В течении 2 мес восполняете дефицит железа и вит д, если самочувствие не улучшится и ТТГ такой же, то можно попробовать небольшую дозировку тироксина
Так как АТ высокие, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья Валерьевна, еще заметила на зубах стала пропадать эмаль. Я правильно понимаю, что гормоны не нужно пить? ТТГ у меня стабильно держится плюс минус уже 3-4 года
Эндокринолог
Нет, пока восполняем дефициты и динамический контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

АТ можно на контролировать, так как они никуда не денутся
Клиент
Дарья Валерьевна, я правильно понимаю антитела, это реакция организма на глютен и лактозу?
Эндокринолог
Нет, это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, т.е клетки иммунной системы оказывают своё действие на клетки щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу ( снижению функции щитовидной железы)
Клиент
Дарья Валерьевна, я так понимаю снизить антитела никак не возможно, а уж тем более вылечить?
Эндокринолог
К сожалению, они могут уменьшаться или увеличиваться, но никуда не денутся.
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада Вам помочь ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
До Ттг 10 действительно гормоны можно не назначать.
Для начала нужно восполнить дефициты.
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
И Ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Хотела уточнить, т.к. пью второй месяц феррум лек по 2 таблетки в день (приемы разделяю) и 1 таблетку IRON 28mg производителя NETURES (легкодоступное железо). Мне перейти на прием препарата тотема, а еэти препараты исключить?
Терапевт, Эндокринолог
Вы перебираете с железом.
Достаточно только одной таблетки феррум лек.
Оставьте его если хорошо переносите
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Вероника!

Высокие антитела и ттг, говорят о аутоиммунном тиреоидите гипотиреозе

Если самочувствие хорошее и беременность не планируете,то пока терапия тироксином пока не нужна

Диета с исключением глютена и лактозы обоснована при выявлении непереносимости после сдачи анализа. На антитела никак не повлияете. Аутоиммунный процесс мировая медицина еще не выявила как лечить,а диетой и добавками тем более не вылечить(

Можно принимать селен 100 мкг 1 т в сутки 2 месяца 2 раза в год

Витамин Д в дефиците,принимайте колекальцеферол 14 капель(7000ме) утром 8 недель,далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 перейти на профилактическую дозировку 4 капли (2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина ,оак ,срб.

Прием препарата необходимо разделять по времени минимум на 2 часа с молоком, молочными продуктами, кофе и чаем, яйцами, злаками, бобовыми, шоколадом, препаратом кальция и магния, поливитаминами.

При возникновении побочных эффектов возможно применение той же дозировки препарата через день.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Хотела уточнить, т.к. пью второй месяц феррум лек по 2 таблетки в день (приемы разделяю) и 1 таблетку IRON 28mg производителя NETURES (легкодоступное железо). Мне перейти на прием препарата мальтофер, а эти препараты исключить?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет,вы можете остаться на своей схеме приема железа! Контроль через 6 недель ферритин,оак,срб, Срб необходимо для достоверности ферритина
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, что это оак и срб?
Эндокринолог, Врач УЗД
общий анализ крови (в нем интересует гемоглобин),с-реактивный белок сдаем с ферритином для достоверности показателя ферритина
Клиент
Софико Бежановна,
Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
здоровья Вам))
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон нужен только при планировании беременности, если нет то только контроль через 2 месяца
Витамин д нужно принимать 7000 ме в сутки 2 месяца и контроль витамина д в крови
Ферритин тоже низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Сделайте узи щитовидной железы