Добрый день. Каждый месяц перед месячными появляются высыпания на лопатке всегда в одном и том же месте. Снкчала один пупырышек, потом их становится больше, они чешутся, кожа спины становится чувствительной, и болит область шеи, плеч и между лопаток, как бы жжет где то внутри, не кожа. Дерматологи говорят герпес, назначают одно и то же лечение, но рецидивы каждый месяц. Мокрых пузырьков в сыпи нет, она как прыщики, их почти и не видно, хорошо на ощупь прощупываются. сдавала кровь IgM во время одного из рецедивов, на герпес 1/2 и вирус зостера, все отрицательно. Не могу понять что это, если герпес то как от него избавится, никакое лечение не помогает, через 2 недели высыпает снова. Если это какой то грибок, то какой сдать анализ чтоб точно его выявить, или что это еще может быть? Так же планируем малыша, очень хочется избавится от этой гадости.
Похоже на обострение акне перед менструациями Ничего страшного нет - зеркалин раствор 2 раза в день 5/7 дней Это на фоне гормональной перестройки Я подумала про герпес сначала Но не вижу пузырьков Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Раздражительный дерматит может быть Вам надо очно показаться врачу в этот момент Перед менструациями обостряется герпес, повторюсь У вас его нет Вижу активность сальных желез
Виктория, очно уже поставили 2жды герпес. А можно какие то анализы конкретные сдать чтоб убедится ято это дерматит? Боль и жжение в спине в периоды обострение тоже может быть из за этого?
Может быть другое фото есть? Боль и жжение характерны для герпеса - валоцикловир по 500 мг 2 раза 10 дней - наружно: Панавир гель 2 раза в день 10 дней И дальше идете на супрессивную терапию - валоцикловир 500 мг в день в течение 6-8 мес
Виктория, а активность сальных желез это жирность? Мне просто наоборот несколько месяцев назад сказали что очень сухая кожа, и прописали средства увлажняющие после душа.
Сальные железы могут воспаляться и не обязательно сальный блеск Закупорка происходит и сыпь на теле Активность гормонов уходит и воспаление стихает Сухость - самое простое, что может быть Увлажняете и ничего нет
Это не проявления герпеса. Если отмечается связь с критическими днями, это гормональный зависимый очаг, можно оценить как проявления атопического дерматита. В период обострение можно использовать эмолиенты для кожи, например Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения. Мочалкой не растирать. Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, что может ослаблять иммунитет. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Елена, назначали лечения против герпеса, но с ним и без него проходит одинаково,поэтому больше не пью. Сама прижигаю перекисью, иногда если начать вовремя мазать то не разрастаются и проходит. Еще есть ощущение что чем больше чешешь, тем сильнее разрастается сыпь, иногда за день от 1го см до 5 и более может разрастись.
Бывает в одном и том же месте может появляться на фоне гормональных дисбалансов Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния при появлении
Здравствуйте. Возможно это нейродерматит, для характерна очаговость зуд и мелкие высыпания. В таком случае рекомендую использовать акридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней. Затем в течении месяца наносить увлажняющие липидные средства. например: липикар бальзам.