Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на протяжении нескольких лет — вопрос №1359657

Мужа беспокоит диарея на протяжении 3х лет, ранее была периодически, уже около года в день 2-3 раза. Без боли в животе, но с треском, цвет желтый. Потерял в весе около 6 кг. Вес стал уходить последние пол года. Аппетит хороший. В октябре 2022г обратились к гастроэнтерологу, на основании узи поставила диагноз "билиарный сладж", хронический холецистит. Назначила урсосан 3капс в день по 250мг, пил 5 мес, результат был нулевой. Другой гастроэнтер. назначила месалазин, результат есть, кал стал оформленный, но иногда все равно случается диарея. Пройдена колоноскопия с биопсией, фгдс с биопсией. Все результаты анализов прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, жидкий стул отметили впервые до приема урсосана?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, я подробно написала когда стал пить урсосан никаких изменений не произошло

Гастроэнтеролог
Доброе утро, с чем связана работа у вашего мужа?
Клиент
Анна, он мастер по оборудованию на заводе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Кровь, слизь в стуле имеется? Препараты урсодезоксихолевой кислоты как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул до 3х раз в день. Крови и слизи нет, урсосан принимал 5 мес., с окт. 2022г по март 2023, гастроэнтеролог в марте отменила и назначила месалазин
Гастроэнтеролог
Как давно принимает Месалазин? В какой дозировке?
Клиент
Марина, месалазин принимает второй месяц, 250 мг 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить дозировку Месалазина до 500мг 3 раза в день с последующим контролем уровня анализ кала на фекальнй кальпротектин и решением вопроса о дальнейшей тактику лечения , учитывая симптоматику заболевания.
Клиент
Марина, добрый день! дело в том, что диагноза нет, и врач не знает от чего лечить
Гастроэнтеролог
Препарат Месалазин обладает противовоспалительным действием в отношении кишечника. Он назначается также в диагностическом плане. Рекомендую увеличить дозировку и пропить препарат до 3 месяцев с последующим контролем уровня фекального кальпротектина.
Клиент
Марина, хорошо
Гастроэнтеролог