Консультация педиатра /

Симптомы химического ожога — вопрос №1529524

Здравствуйте !
Чистила туалет ,налила доместос ,через полчаса вспомнила ,пошла смысла . Переживаю ,что за эти полчаса ребенок мог залезть в туалет и пальцем провести и слизать средство . По поведению все как и было ,ротовая полость вся чистая . Не может быть химический ожог без симптомов ? Ребенок не плакал ,не вел себя не как обычно .

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Если химический ожог слизистой, то это, прежде всего, изменение цвета слизистой ротовой полости, пораженный участок побелеет. Далее может быть рвота, больно глотать, обильное слюнотечение, угнетение сознания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прошло уже 12 часов . Ребенок спокойно спит ,кушал ,пил днем и вечером . Ночью проснулся в туалет и дальше спит . Есть повод переживать ? Если бы он лизнул или глотнул средство это бы невозможно было не заметить ?
Педиатр
Нет, переживать не стоит. Осмотрите еще раз ротовую полость, нет ли химического запаха, и если все хорошо, то отлично. Если бы ребёнок лизнул, он бы сразу вам дал знать об этом, жгло бы и болело бы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, химического запаха точно нет . Вы говорите пораженный участок должен побелеть? Язык вроде обычный был ,вроде обычный белый налет. Было бы видно ,что налет специфический ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не могло не жечь ? Или ребенок терпел ? Сам говорит не подходил к туалету
Педиатр
Да, как очаг некроза.
Педиатр
Да нет, дискомфорт бы он точно ощутил,
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну дискомфорта не было вроде ,кушал ,пил как обычно весь день ,ни на что не жаловался . Когда губу разбил с внутренней стороны он плакал ,когда ел сразу ,тут вообще никаких изменений . Правильно понимаю ,что могу забыть об этом и не переживать ?
Педиатр
Да, не переживайте - все хорошо ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за помощь ! Я так переживала ,ночь не спала . Малыш проснутся все также прекрасно . Посмотрела ротовую полость ,все одним цветом нежно розовым ,не вижу ничего . Думаю увидела бы . Ребенок сопливит немного с утра ,чихает ,температура не выше 37 ,не несопоставимые факторы с моим вопросом ?
Педиатр
Пожалуйста! Понимаю ваше беспокойство.
Нет, скорее всего, орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, последний вопрос и закрываю свой вопрос . Спустя 24 часа уже бы точно было проявление чего-то ? Могу точно забыть об этом ? Благодарю Вас за ответы . Мне ,как мнительной мамочке очень тревожно за все ,что связано с моим ребенком .
Педиатр
Да, уже бы точно и некроз проявился, и остальные симптомы. Деток с химическими ожогами в приемном покое я видела не раз, там все печально.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное Вам спасибо от всего сердца ! Вы меня успокоили !!!
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок ведёт себя как обычно, слизистая ротовой полости чистая, то вряд ли он это сделал. Химический ожог без симптомов не бывает.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а может быть такое ,что ротовая полость чистая ,а ожог пищевода есть ? Начиталась страшного в интернете ,спать не могу ,лежу трясусь . Если он и мог пивнуть ,то воду вперемешку с химией с туалета . Изменений в поведении нет .
Педиатр
Вещество попадает в пищевод через ротовую полость, поэтому изменения в ротовой полости бы были.
Педиатр
Осмотрите ротовую полость внимательно, лучше с фонариком, если никаких изменений на слизистой нет, то все хорошо.
Неизмененное поведение говорит о хорошем. Ребенок бы уже сам Вам дал знать, ему было бы неприятно как минимум.
Если всего этого нет, то не волнуйтесь! С большой вероятностью он этого не делал.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо ! Завтра еще раз посмотрю все внимательно . Если ожог все-таки есть не дай Бог ,он за сутки не пройдет ? Завтра будет видна вся картина ?
Клиент
Валентина Сергеевна, про язык еще подскажите ,пожалуйста . Я вечером смотрела ,как по мне язык нормальный . Розовый с маленькими точками поярче ,это норма для языка ? В интернете не могу найти информацию
Педиатр
Ожог слизистой пищеварительного тракта довольно серьезное поражение. За сутки точно не пройдет.
Педиатр
Сложно оценить по такому описанию и без фотографий. Думаю, изменения при ожоге Вы бы заметили.
Клиент
Валентина Сергеевна, проснулся ,еще раз посмотрела ,все розовое ,однотонное в полости рта. Но ребенок покашливает и немного температура ,это сопоставимо ? Или это орви уже подхватить могли и все это невзаимосвязно ?