Консультация педиатра /

Вопрос первого прикорма — вопрос №1695790

Здравствуйте . Меня интересует этот вопрос . Малышу вчера исполнилось 4 месяца . Мы с рождения на ИВ. Смемь нутрилон комфорт . В туалет ходим 1 раз в день , либо через день . Добивались мы этого долго , так как до 2 месяцев ходили в туалет через 3 дня . Когда можно познакомить малыша с новым прикормом ? Он стал внимательно смотреть когда мы кушаем ), открывает ротик , когда кто то из взрослых ест . Если нам уже можно его начинать , то как правильно это делать ? Купили баночки с кабачком , брокколи ,цветной капустой , черносливом , яблочком и оставили их пока в холодильнике ). И еще скажите детские баночки закрытые хранить в холодильнике или как ? На прилавках они просто стоят ). Привиты мы немного с опозданием ). Пентаксим начнет ставить 2 декабря . Так как 2 ноября нам поставили пневмококковую инфекцию и капли ротовирус). Вообщем такая история

Педиатр
Здравствуйте
Закрытые банки детского питания можно хранить в комнате, не обязательно ставить в холодильник

Если у малыша хорошие прибавки веса, с введением прикорма сейчас можно не торопиться

В среднем вводить прикорм можно с 4,5 - 5 мес, начиная с овощного пюре ( кабачок, брокколи )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас наш вес 7100 , за последний месяц набрали 400 грамм . Родились 3650

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, по мере роста ребенка прибавки веса уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
Клиент
Наталья Сергеевна, а получается нам же прививку через 2 недели ставить , там уже больше 4,5 месяцев будет . Нельзя же вводить прикорм до и после ?
Мой старший сын вырос на ив по сути тоже и начал прикорм в 3,5 вообще .. просто хочу понять 2 недели что то решают ?
Педиатр
Нежелательно совмещать вакцинацию с введением прикорма за 3 дн до и после вакцинации, в остальное время можно
Клиент
Наталья Сергеевна, вы рекомендуете пока тогда отложить введение прикорма ?
Педиатр
Можно начать введение прикорма с 5 мес
Педиатр
Здравствуйте. Важно, чтобы у малыша был активный пищевой интерес. Не просто смотрит, а активно пытается лезть в тарелку и отбирать, языком не выталкивает ложку, и не заваливается в бок, если посадить его к себе на колени под 90. Кормим только в таком положении, чаще всего ребенок готов к вводу прикорма к 5,5-6 месяцам.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней. На фоне ввода прикорма так же может быть задержка стула, это новая пища для жкт.

Баночки закрытые можно хранить в шкафу.

В общем, нужно ориентироваться на малыша, пока я бы не рекомендовала спешить, ему только-только исполнилось 4, жкт может быть не готов.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после смеси, чтобы не было отказа от прикорма.

После прикорма предлагаем смесь.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла вас , старший сын у меня в 4 уже лопал все овощи )), странно за 10 лет мнение врачей изменилось конечно . А за сколько до/посое прививки нельзя вводить прикорм ?
Педиатр
Дней за 5 до, либо через 3 дня после вакцинации, так как в первые 3 дня после прививки могут быть нормальные поствакцинальные явления.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас , вы рекомендуете пока отложить прикорм ? )
Я получается могу навредить его желудочку ? Старший сын у меня с 4 месяцев все лопал уже просто )
Педиатр
На практике мало малышей, у которых не начинал болеть животик при введении прикорма в 4 месяца. Так что я бы до 5 точно рекомендовала подождать
Клиент
Алина Александровна, спасибо , а с 5 месяцев живот у них не болит ?
Педиатр
В любом случае, при вводе прикорма может отмечаться изменение стула и на этом фоне небольшое беспокойство, но не у всех. К 5 месяцам жкт больше готов к вводу прикорма