Ферритин 22
Добрый день, анализ на железо показывает ферритин 22, латентная железосвязывающая способность сыворотки 64, железо 21, гемоглобин 129. Присутствует выпадение волос, слабость, сухость кожи тела. Нужно ли принимать препараты с железом или достаточно скорректировать питание?
Здравствуйте. Ферритин норма от 30 и выше. В идеале равен весу. В даной ситуации можно попробовать скорректировать питанием - гемовое железо( говядина, телятина, субпродукты) и продукты, богатые витамином С. Отдельно употреблять продукты, богатые кальцием( молочные) , шоколад, кофе, а так же чай. Если не сдавали, то стоит пройти еще ТТГ
Наталья Викторовна, спасибо! ТТГ 0,201
Норма его от 0.4. Вам стоит сдать еще Т4 своб и с этим обратиться к эндокринологу, т к не исключен гипертиреоз
Наталья Викторовна, т4 - 20 925, терапевт сказал, что всё анализы в норме, ничего корректировать не нужно, а все симптомы появились от нервов, хотя стрессов в последнее время не было, ни на работе ни ни в семье. Ещё беспокоит неравномерное сердцебиение (ЭКГ, холтер и УЗИ сердца в норме, без патологий). Может ли низкий ферритин или ТТГ вызывать это?
Принятый ответ
В принципе да, могут вызывать эти состояния. У вас субклинический гипертиреоз. Как правило он не требует лечения, но все зависит от симптомов. Рекомендую обратиться все-таки к эндокринологу. Перед этим лучше сделать еще УЗИ щитовидной, сдать Т3.Может скажет просто поконтролировать в динамике. Выпадение волос, сухость кожи, слабость могут быть вследствие латентного дефицита железа. Но с таким уровнем ферритина можно попробовать диету пару месяцев и пересдать ОАК и ферритин. Если +эффекта не будет, то препараты железа в минимальной дозе+ диета. Стресс на выпадение волос тоже мог повлиять. При чем отдаленный, несколько месяцев назад
Наталья Викторовна, спасибо Вам!