Переход на новую смесь
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, родилась недоношенной. С рождения ИВ смесь пре нан, усваивалась хорошо. Педиатр прописала после достижения 3 кг переходить на другую смесь. Перешли на NAN 1, срыгивала фонтаном, сменили смесь на Нутрилак Комфорт. Не срыгивает, но нет стула 2 суток и не набирает вес. Подскажите это адаптация к новой смеси? Оставить Нутрилак комфорт или вернуть смесь Pre Nan, чтобы набрать хотя бы 4 кг?
Здравствуйте!
Пока оставьте смесь комфорт, нельзя так часто прыгать с одной смеси на другую. Нужно дать время адаптировать жкт к новой смеси.
Не забывайте допаивать между кормлениями водой, чтобы не было запоров. Если ребёнок это смесь ест хорошо, то прибавки будут.
Здравствуйте, Татьяна. Так часто смеси менять не стоит. Организму малыша необходимо каждый раз адаптироваться к новой смеси. Так как флора кишечника еще не совсем сформирована физиологически, еще и на фоне недоношенности. Продолжайте пока смесь Комфорт. Давайте меньшим объемом, чем указано на банке, но, возможно, чаще придется давать ( все будет зависеть от потребностей малыша). Между кормлениями старайтесь давать пить воду. Перед кормлениями - делать массаж живота, выкладывать на живот, во время купаний тоже поглаживать животик малыша. Можно начать давать примадофилус - для улучшения флоры и работы кишечника.