Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Это прекрасно что вы так хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать, поэтому может висеть сутками на груди . Первые три месяца жизни ребёнка называют четвертым триместром и периодом донашивания , так как уголь мамы не только еда , но и вода , пустышка , место где всегда тепло и спокойно . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Поработайте очно с консультантом по ГВ если переживаете , прибавки в весе у вас отличные . В среднем малыши набирают в месяц 600-800 грамм, в неделю 150-200.
Как уйдете от докорма смесью, контролируйте прибавки в весе за месяц, так как детки набирают волнообразно, и следим за количеством мочеиспусканий , памперсы должны хорошо наполняться, в среднем 10 – 12 мочеиспускания в сутки.
При заложенности носа ( если малышу сложно сосать ) Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Но так же помним что у таких малышей насморк чаще всего физиологический , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены.