Аллергия на БКМ

Добрый день. С рождения на смешанном вскармливании , в роддоме давали нестожен. После роддома давала MAN тройной комфорт, высыпании не было, живот особо не беспокоил, были запоры. Не могла сама сходить в туалет. Стул был жидкий пенистый. Перешли на Нутрилак комфорт и кисломолочный нутрилак , появились высыпания, стул не наладится , колики усилились . Педиатр сказала что аллергия на БКМ, без сдачи анализов каких либо. Сейчас пьем Симилак Изомил, стул стал как пластилин и то если сама помогаю, сама не ходит в туалет по большому , на узи сказали повышенное газообразование и постоянно тужится и кряхтит и не может уснуть . Подскажите пожалуйста , как быть? Результаты анализов прикреплю ниже.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет
На основании чего врач предположила АБКМ? До этого копрограмму сдавали? Прожилки крови в стуле были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина, нет, копрограмму сдала только сейчас . Вот пару дней назад. А аллергию предположили без анализов

Для того чтобы определиться есть у ребёнка абкм или нет , сдайте кал на скрытую крови
Также сдайте кал на углеводы
Но по вашему описанию у ребёнка нет клиники абкм, то есть переход на симилак изомил необоснованный

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма в норме,были ли прожилки крови в кале,как вам поставили абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, щечки красные были и такие как нождачка, запор, и то чтт живот сильнее болел ночами не спала( я предположила что колики усилились) из за этого врач сказала что у нас аллергия на коровий белок , по этим трём симпотмам

Вам нужно сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, он точный,чтоб понять есть какие-то моменты у ребенка или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, а по этим анализам можно решить есть ли у нас аллергия на Коровий белок? Просто я не знаю какую смесь покупать сейчас, изомил закончился , думаю переводить на другую смесь

Да мы проверим на углеводы лактазную недостаточность,а на скрытую кровь абкм

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме нет признаков абкм. Прожилок крови в стуле не отмечали?

Сколько дней дожидаетесь самостоятельного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, прожилок крови не было. и срыгиваний не было ни разу практически

Можете приложить фото высыпаний?

Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней. По приложенной фотографии это нормальный вариант стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, фото высыпаний приложила

В каком возрасте появились высыпания и сколько сейчас малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, месяц и две недели , появились недели 2 назад

Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Не означает аллергию на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, у нас значит аллергии на коровий белок в итоге по анализам нет? Или ещё какой то анализ нужно сдать?

Нет, по копрограмме все хорошо, что-то смотреть дополнительно я не вижу смысла, у ребенка нет жалоб, характерных для абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, а лактазную недостаточность чтобы исключить какой анализ сдать? Подскажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина, и ещё подскажите, пожалуйста, я могу обычную смесь ей давать теперь? У нас изомил закончился. Или в любом случае нужно его купить и постепенно перейти на другую смесь ?

Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область. Если этого нет, то ЛН не подозреваем.
Обычно назначают кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, но он не является особо информативным, диагноз выставляется по симптоматике

В идеале лучше постепенный переход за неделю, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Принятый ответ

Здравствуйте Юля, копрограмма в норме, реакция на скрытую кровь отрицательный, воспалительного процесса нет, по анализу нет аллергии на белок коровьего молока, на лице у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате малыша должно быть 18-20градусов делайте влажную уборку, проветривайте, чтобы не было обострения, адаптация на новую смесь 1 месяц , по фото стул в норме . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шалала, добрый вечер. А может ли быть у нас непереносимость лактозы? Я перевела теперь ее на смесь нистожен. Стул жидкий , выпытывающийся в памперс и с пузырьками . И можно ли без анализов просто попробовать давать лактазар для новорожденных?

По клинике похоже на лактазную недостаточность, можете принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шалала, получается без анализов может давать лактазар? Вреда не будет для ребёнка? И смесь можно оставить нестожен ? Я как понимаю одну капсулу разбавлять водой и давать перед кормлением каждым и грудным и смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шалала, ?

Здравствуйте Юля, впервую очередь смотрим на клинику малыша и клиника по вашему описанию соответствует лактазной недостаточности, можно принимать и без анализа , вреда для малыша никакого нет, 1 капсулу растворите в 10мл сцеженным молоком и даём малышу далее кормите грудью как обычно, или можно добавить в смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Шалала, капли Колиф лучше или Лактазар?

У грудничков это индивидуально, необходимо наблюдать за реакцией малыша, эффект от лечения должно быть через 2-3 недели.