Ребенок оцарапался без прививки от столбняка
Доброе утро, у меня ребенок нет год, учиться ходить и когда ходить по двору дома то упал на корни травы и поцарапал спину, там была земля и пепел, я заметила не сразу, минут через 10, протерла салфеткой, через 2 часа, как были дома, обработала мирамистином и зеленкой, фото раны и места где поцарапался прилагаю, прививки до этого не ставились по медотводу по неврологии, будем ставить только в понедельник или во вторник, на сколько это критично
Принятый ответ
Добрый день! Рана не глубокая, достаточно однократной обработки от грязи и пыли, рана должна заживать "сухим" методом (не заклеивайте пластырем и не накладывайте повязки). Но с вакцинацией лучше не затягивать, сделайте на следующей неделе обязательно.
Диана Александровна, скажите, а каков риск столбняка?
В данной ситуации - минимальный. Рана не глубокая, была своевременно обработана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинацию лучше провести в ближайшее время. Судя по фото раны мало вероятно, что есть риск заражения, тем более что Вы провели обработку царапины.
Принятый ответ
Здравствуйте,рана не глубокая,вы всё правильно сделали,прививку в ближайшее время поставьте,не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заражения крайне низок, так как рана действительно не глубокая совсем
Вакцинацию поставьте в ближайшее время
Будьте здоровы !?