Ушиб ноги..
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста.. Ребенок ударил ногу об батут с высоты,перепрыгивала с одной стороны на другую через перекладину(мягкую) и с высоты когда перепрыгивала говорит ударила ногу когда приземлялась,там все мягкое достаточно было.. при ушите сращу сильно закричала ,пооом вроде отошла,а на следующий день и к вечеру начинает болеть, на протяжении 3 дней болит в основном к вечеру,вот только сейчас побегала маленько и опять заболела,а так только к вечеру. Почему она болит только вечером? И что с ногой? На пепелом не похоже . Гематом и опухлости нет,фото приложила,где был удар обвела. Девочка,9 лет
Принятый ответ
Здравствуйте Диана !
Скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий стопы .Отсюда боль
Причина: травма и последующие физические перегрузки
К вечеру воспаление усиливается на фоне нагрузок ,отсюда и усиление боли
В таких случаях обычно рекомендуют :
-рентгеноконтроль + УЗИ
-покой,ограничение физических нагрузок
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
---физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. По характеру и механизму травмы , а также места приложения области травмы очень похоже на растяжение связок свода стопы. Показана очная консультация детского травматолога. Возможно для подтверждения диагноза придется делать УЗИ стопы. Сейчас показано бинтование стопы и г/стопного сустав эластичным бинтом и исключить нагрузку на данную конечность. Более подробное лечение после обследования по уточнения диагноза.
Виктор Анатольевич, Вы говорите про связки стопы но тогда и дорога болеть стопа или пятка при ходьбе ,а у нее болит то место каким она ударилась! Или я что то не понимаю?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Так положено.
По описанию случая и локализации боли больше данных за посттравматический тендинит сухожилий тыльной поверхности стопы, который в народе называют "растяжением связок".
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить бег и физ нагрузки, чтобы дать возможность сухожилиям зажить.
2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом.
3. Обычно назначают на 3 - 5 дней Детский Нурофен 2р в день.
Диклак гель гель 2р в день - длительно, чередовать с гелем Траумеля.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время восстановления 10-14 дней и его нужно выдержать.
Скорость заживления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?