Беременность, боюсь инфекции
Здравствуйте. Беременность 22 недели. Купила в магазине филе курицы. Открывала голыми руками, куски брала, надев пакет на руку. Затем голыми руками выбрасила коробку. Руки не помыла. Спустя время случайно дотронулось рукой губ, протерла салфеткой, умылась, прополоскала рот. Какова вероятность заразиться токсоплазмой? Или другой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации могут быть разве что минимальные риски заболеть кишечной инфекцией, по токсоплазмозу рисков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком сложный механизм, таким образом токсоплазмой не заражаются, не переживайте. Чтобы ею заразиться необходимо съесть кусочек сырого мяса или фарша.
Не стоит волноваться, ситуация не является рискованной.
А если в рот что-то попало с виду чистого пальца, этого недостаточно для заражения?
При заражении инфекциями есть понятие инфицирующая доза, т.е. возбудителя должно быть приличное количество чтобы вызвать заболевание, а таким путем это навряд ли получится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риска в подобной ситуации нет, так как для заражения нужно скушать плохо термически обработанное мясо
Недостаточно, не переживайте, так очень сложно заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой, кишечной инфекцией и глистной инвазией нет, так как не было употребления сырой или не мытой пищи. В будущем необходимо мыть руки перед едой и не есть сырую пищу для исключения заражения данными инфекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации нет рисков по токсоплазме. Заразиться ей можно при употреблении не помытых овощей или плохо приготовленного мяса.
И очень маленький риск по кишечной инфекции. Переживать не стоит. Риск стремится к 0.