Кота рвет раз в 2-3 дня

Здравствуйте,помогите пожалуйста вылечить кота.Кот,кастрирован. 8,5 лет.Вес 6 кг.Метис.В последнее время участилась рвота раз в 2-3 дня(шерстью,непереваренным или переваренным кормом,либо просто жидкостью желто-коричневой)Сдали анализы крови завышены липаза 106,6,амилаза 1661,тригрицелиды 1,2, общий белок 79.3,гамма гт 9.0,.Снижен альбумин-глобулин 0,6.Врач назначил омез по 1/2,креон по 1 капсуле,корм гастроинтестинал.Спустя неделю лечения рвота стала реже,но изменился характер рвоты она стала желто-коричневой жижей с наличием пены.Верно ли назначено лечение коту?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Амилаза и липаза неинформативный для животных, чтобы исключить панкреатит, сдается видоспецифическая панкреатическая липаза кошек. Белок немного повышен, потому что обезвоживание. Ггт это показатель повреждения желчных протоколов и пузыря.
Я бы рекомендовала сделать узи брюшной полости, чтобы иметь полное представление, что происходит внутри.
Жёлто-коричневая рвота чаше всего связана с проблемами опять же желчного и протоков. Если подтвердится патология в желчевыводящей системе, то подключается Урсофальк или Урсосан.
Креон я практически никогда не назначаю, потому что нужно сначала подтвердить, что пжж не вырабатывает свои ферменты. А с кормом и омезом я соглашусь.
Главное следить за объёмом воды в сутки, на его вес нужно минимум 250 мл воды. Противорвотное можно подключить, Церукал, 1/5 т 2 раза в день. (Таблетка 10 мг).
Мальт пасту для выведения шерсти, не растворит, но поспособствовать мягкому ее выходу может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а сколько по длительности можно давать омез и какой дозировки?

Омез можно давать длительно, более 10 дней, сколько потребуется в конкретном случае. Чаще всего это 14 день.
На его вес, 6 мг 1 раз в день, за час до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, я прикрепила полностью фото анализов крови

Да, я их сразу же посмотрела. Более добавить по результатам нечего, вы подробно все описали в вашем вопросе.
Помимо повышения небольшого ггт, белка, котик молодец. Все в норме.
Чем он питался до болезни?
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
Пасту для выведения шерсти даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, до лечения ел корм грандорф.Сейчас роял канин гастроинтестинал начала давать.Обработка от блох и глистов была в апреле последняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, начала давать мальт пасту

То что изображено на фото, рвота, это части паштета так выходят, достаточно неспецифический цвет для желчи. Но тем не менее, узи провести надо.
Пасту давать ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, сегодня поедем на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, меня напугало наличие пены,такого раньше не было

Часто выходит пена, когда происходит сокращение, жидкость может приобретать вид пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, мы сегодня как сделаем узи,можно будет вам скинуть результат?

Конечно, я буду ждать результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, сделали узи,фото прикрепила

Как космонавт котик.
Доступ на улицу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, нет,на улицу не ходит,домашний...раз в месяца 2 на даче выходит минут на 5 и все

Тогда предлагаю поступить таким образом,
кормом и омез 6 мг (за час до еды) продолжайте давать. Но лучше паштет использовать с теплой водой, небольшими порциями, но часто.
следить за объёмом воды в сутки, на его вес нужно минимум 250 мл воды. Противорвотное подключить, Церукал, 1/5 т 2 раза в день. (Таблетка 10 мг).
Мальт пасту для выведения шерсти, через день можно.
И можно использовать Альмагель или Фосфалюгель коротким курсом, 0.3мл/кг, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 7 дней.