Консультация психиатра /

Музыка в голове — вопрос №1529833

Добрый день! Прошу о помощи! Переживаю сильный стресс около 2 месяцев. И у меня появилась музыка в голове, которую я слышала раньше. Она преследует меня в течении всего дня уже на протяжении недели. Просыпаюсь с музыкой, засыпаю с музыкой. Когда например отвлекаюсь или с кем то разговариваю, этой музыки нет, а как только стоит отвлечься, все, она начинает опять играть. Боюсь, что это никогда не пройдет и я сойду с ума. Это лечится? Это не признак шизофрении? Диагноз, который мне поставили; смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Анна, это не шизофрения (при таком расстройстве у человека нет критики к своему состоянию, а у Вас она есть), это тревога. Так мозг справляется с нагрузкой, звуковой, например, или сбрасывает напряжение, это проявление тревоги. Вам поставили диагноз, назначили ли Вам лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да диагноз тревожно-депрессивное расстройство !

Психолог
вот и объяснение - это проявление тревоги. Вам важно следовать лечению, которое назначил врач и учиться управлять своей тревогой
Клиент
Елена Сергеевна, психотерапевт мне сказала о том, что сначала нужно вылечить нервную систему, что это долгий процесс, а в дальнейшем уже начать работать с тревогой
Психолог
Анна, это тоже верно, сначала стоит подобрать лечение, ведь и к препаратам тоже нужно время, чтобы адаптироваться. А на фоне лечения, уже когда Вы будете чувствовать улучшение, начать работать с психологом и разбирать свою тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне стрессовой ситуации такое возможно и входит в рамки тревожно-депрессивного расстройства. Назначено ливам какое-то лечение? Я бы рекомендовала касаемо музыки,- 12,5 мг (1/2 таблетки от 25 мг) квентиакса или сервителя за 2 часа до сна, далее дня через 4 увеличить до 1 таблетки. При необходимости добавить 1/2 таб в обед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, назначили Элицею - 5 мг первую неделю и со второй недели - 10 мг на 1 месяц, вместе с фенибутом - 1 таблетка 3 раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас какой день приема терапии?
Клиент
Татьяна Александровна, вчера я съездила к платному психиатру-психотерапевту. С сегодняшнего дня начала принимать препараты, только с фенибута в сон маленько клонит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицея антидепрессант, если Действительно депрессия есть тогда начните принимать, эффект через 2 недели от нее ориентировочно. Фенибут в комплексе. Но чтоб музыку убрать, надо начать квентиакс( сервитель).
Клиент
Татьяна Александровна, но такой препарат мне доктор не выписал ! Следующий прием только через месяц! А на при приеме этих препаратов музыка уйдет ?
Клиент
Татьяна Александровна, я боюсь, что это не пройдет !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это пройдет , но нужен препарат именно воздействие которого идет на определенные рецепторы. Тот препарат что я написала только по рецепту. Антидепрессант не факт что тут сработает на музыку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам проводили эпи -экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
при диагностике у врача? Какое-то лечение назначили, принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет ничего не назначали! Выписали Элицею - первую неделю 5мг, со второй 10 мг на 1 месяц, вместе с фенибутом - 1 таблетка 3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще такая симптоматика не говорит о шизофрении, но надо провести эпи. В плане лечения элицея показана, фенибут тут не поможет, рассмотрите со своими врачом эглонил или сонапакс/ тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если фенибут заменить на Атаракс ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на фоне приема этих препаратов пройдет эта музыка в голове ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень боюсь, что это сведет меня с ума!
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс подходит больше фенибута, но боюсь слабоват для вас будет, по этому рекомендовала выше другие препараты. При лечении музыкой пройдёт, не бойтесь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, ну мне нужно ехать 200 км за рецептом. Может пока Атараксом? Как пить Атаракс вместе с Элицеей? я его принимала, но увеличила дозу до половины таблетки и началась эта музыка в голове. Бросила пить, подумала на него !?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, от него не могла музыка появиться. Возможно это ухудшение на фоне адаптации организма к антидепрессанту, такое бывает в первые 3-4 недели и потом проходит. Попробуйте подобрать дозировку по схеме ниже, если за 3 недели лучше не станет, обратите внимание на препараты выше. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, антидепрессант я начала пить только сегодня , так как вчера мне только назначили лечение. Вот поэтому я Атаракс и подумала !
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс в любом случае не виноват
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть могу пить Элицею вместе с Атараксом по схеме, которую мы мне написали ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, попытайтесь дозировку атаракса подобрать, его надо принимать 2-3 раза в день, что бы равномерно работал
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо спасибо вам огромное ! А то я думала что с ума сойду от этой музыки!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не шизофрения, с ума вы не сойдете. Напишите пожалуйста какое лечение вы сейчас принимаете, препараты и дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, вчера съездила к врачу , он мне назначил элицею 5 МГ на одну неделю , со второй недели 10 Мг на 1 месяц!
Фенибут 1 балетка 3 раза в день, но с Фенибута мне плоховато!
Я до этого прости пила Атаракс, но когда дозу увеличила появилась эта музыка , я бросила его пить, подумала что от него!
Клиент
Екатерина Николаевна, лечение начала с сегодняшнего дня
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Не бойтесь, у вас пройдет эта симптоматика. Первое время приема антидепрессанта состояние может немного разладиться, это нормально в период адаптации. Поэтому атаракс вам надо принимать. Музыку в голове он не вызывает.
Клиент
Екатерина Николаевна, тоесть пить Элицею по назначению и Атаракс ? Пол таблетки 2 раза в день ?
С таблетки я спать сильно хочу!

Я думала с Фенибута будет лучше , а оказалось нет, Атаракс легче переносится!
Клиент
Екатерина Николаевна, а почему вообще возникла эта музыка ? Из-за тревоги ?
Нарколог, Психиатр
Да, из-за тревоги. Если на атараксе сонливость, можно попробовать пить его 1/4 утро 1/4 обед 1/2-1 на ночь
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное ! Я вас поняла так и буду делать ! Еще хотела спросить про побочные действия , в первые недели может усилиться тревога, страх?? Это просто перетерпеть нужно ??
Нарколог, Психиатр
Да, надо потерпеть первое время. Постепенно вам станет легче, даже не сомневайтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам огромное !
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер ! Проконсультируйте пожалуйста, меня начали беспокоить пугающие мысли , что я могу кому-то навредить, сильное напряжение в теле!Из-за этого стресса, чтобы исключить какие-то психические заболевания тесты решала, к врачу обращалась для своего успокоения! Пугает это меня! Прочитала, что это ОКР!
Нарколог, Психиатр
Так проявляется тревожная симптоматика. Не пугайтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, уточнить, если это расстройство вылечится , то и мысли и музыка пропадут ?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам огромное ?
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня идет прием антидепрессантов уже 4 день ! Сегодня ночью сильная дрожь в теле, выпила Атаракс. Спать с него я захотела, а уснуть не смогла-тело дергается и из сна выбрасывает! Появилась тошнота не сильная, терпимая! Это это адаптация к антидепрессанту ? И можно ли чем-то снять тошноту ?
Нарколог, Психиатр
Да, это допустимые побочки в период адаптации, не бойтесь, это временно и не опасно. Принимайте атаракс. От тошноты можно выпить церукал 1т
Клиент
Екатерина Николаевна, и сколько длится период адаптации к препарату ?
Нарколог, Психиатр
10-14 дней в среднем
Клиент
Екатерина Николаевна, еще вопрос, 1)а если симптомы эти паршивые не пройдут за 10-14 дней? 2) и музыка в мыслях лечится только медикаментозно? или когнетивно-поведенческой терапией?
Нарколог, Психиатр
Пройдут.
Медикаментозно+психотерапия.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер ! Выпила на ночь пол таблетки Атаракса! Уснуть не могу ! Напряжение в теле ! Пытаюсь расслабиться и опять выбрасывает из сна !!!! Можно ли для расслабления мышц мидокалм пропить ?
Нарколог, Психиатр
Примите еще 1/2 атаракса
Клиент
Екатерина Николаевна,
Клиент
Екатерина Николаевна, а если сохранится эта тяжесть в теле?? Расслабиться невозможно ! Тело как бочонок !
Клиент
Екатерина Николаевна, дышать прямо тяжело ! Через раз как то получается!
Нарколог, Психиатр
Это паническая атака, не бойтесь пожалуйста, это не опасно.
Клиент
Екатерина Николаевна, мне страшно ! Как с ней бороться и успокоиться ?? У меня так всегда будет на фоне приема препаратов ??
Нарколог, Психиатр
Конечно не всегда, вы поправитесь.