Увеличены лимфоузлы в брыжейке
Здравствуйте! Два месяца назад появились боли в ЖКТ. Начала сдавать анализы- копрограмма обнаружены мышечные волокна, жирные кислоты, непереварива клетчатка и слизь, кровь сказали в норме, сделала ФГДС - поверхностный антральный гастрит, на УЗИ обнаружены лимфоузлы в брыжейке 14*6 мм, в этих местах пальпация чувствительна, гемангиома на печени 11 мм. Неделю назад после употребления в пищу фруктов случилась диарея и началась отрыжка воздухом после еды и даже воды. Направили на колоноскопию, переживаю что может быть онкология. Что со мной подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой грубой органической патологии по представленым обследованиям нет. Где именно локализуются боли? Какая кратность и консистенция стула вообще, до выше описанной диареи? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Слизи крови не замечала, ЖКТ сначала стал болеть в разных местах, за 3 месяца 3 раза была диарея ( единичная), после еды в животе урчание, метеоризм, вздутие тоже присутствует, язык обложен белым налётом, при пальпации возле пупка бывает боль но не сильно. Когда была на приёме у врача, было больно при надавливании поперечной кишки. Во вторник колоноскопия с наркозом, уже извелась от нехороших мыслей
Анна Сергеевна, стул регулярный, только последнее недели две по- разному, потому что мало ем
Лимфоузлы это орган иммунной системы, то есть реагируют на любое воспаление, как системное, так и местное. Думать сразу об онкологии не стоит. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии). Но раз Вы уже записаны, то проведите исследование. Лабораторно пообследоваться тоже нужно!
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, доброе утро! Второй день замечаю слизь белого цвета после туалета. Бурление по всему кишечнику. Что это может быть?
Может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Принятый ответ
Не переживайте! Лимфоузлы часто бывают увеличены и при воспалительных изменениях в кишечнике, - о-основном. при вирусных инфекциях. Колоноскопия не повредит. Надо сделать антитела лямблий и описторхов в крови в крови и затем лечить застой в желчном пузыре. - с ним. скорее всего, и связаны боли в животе. К тому же , и почки опущены, и там имеются микролиты. При прохождении их по мочеточникам тоже бывает и вздутие, и боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лимфоузлы всегда реагируют на вирусные инфекции .
Как давно болели ?
После чего появились симптомы? С чем связываете ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Периодически бывают ОРВИ, началось всё с того, что в животе заурчало и сходило жидко в туалет, потом больше не повторялось, но осталось урчание в кишечнике, боли появились больше тупые, поднывающие, без чёткой локализации, принимала денол по рекомендации врача, сделала ФГДС, вроде успокоилось, но при надавливании в области пупка есть болезненность, вот там на УЗИ и обнаружили увеличенные лимфоузлы
Екатерина Андреевна, на данный момент присутствуют отрыжка воздухом после еды и питья, белый налёт на языке, метеоризм, може в правом боку ближе к печени покалывать иногда
Скорее всего вы перенесли кишечную инфекцию , на это и среагировали лимфоузлы , они приходят в норму длительно , и могут давать боли.
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Соблюдайте диету foodmap.
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Такие симптомы характерны для СИБР , как раз я вам написала обследование на него .
При положительном результате нужно будет пролечится альфанормиксом .