Консультация терапевта /

Алкогольная интоксикация — вопрос №1433036

Добрый день. Помогите пожалуйста с советом. Мужчина, 34 года. Позавчера хорошо погулял, пил самогон в большом количестве. На следующий день очень плохое состояние. Я позвонила в наркологию, чтобы прокапали. Приехали, прокапали. Сутки он спал от лекарств. На следующий день пошёл на работу, но состояние все равно плохое. Я переживаю как бы печень и поджелудочную не повредил. Врач сказала пропить что-нибудь курсом, но не объяснила толком и убежала. Что ему для печени и поджелудочной пропить? Надеюсь завтра легче будет?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ему можно пропить курс гептрала по 400 мг 2 раза в день ( утро, обед) на 4 недели. Сейчас соблюдать адекватный питьевой режим, при наличии головной боли можно выпить любое обезболивающее. Если сохраняется тошнота, используйте церукал или мотиллиум 1-2 раза в день. От тяжелой пищи желательно воздержаться на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Значит гептрал возьму. Заставить ещё пить надо.

Нефролог, Терапевт
Это в его интересах :)
Клиент
Нина, согласна)
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, плохое самочувствие у него второй день. Давление 122/64 сердцебиение 103. Это тахикардия? Что делать?
Нефролог, Терапевт
Это проявление абстинентного синдрома. Для уменьшения тахикардии можно выпить анаприлин 20 мг под язык. Может возникнуть чувство онемения языка - это нормально
Клиент
Нина, спасибо вам огромное
Нефролог, Терапевт
На Здоровье. Если еще возникнут вопросы пишите
Терапевт
Здравствуйте!

Во-первых, обильное питье.
Во-вторых, если в таблетках- гептрал 400 мг *2 раза в день на месяц.
И мексидол по 1таблетке *2-3 раза в день на месяц тоже.

Если есть возможность прокапаться- реамберин, мексидол, гептрал внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. А мексидол это для чего?
Клиент
Сафия, эти препараты по отдельности капать?
Терапевт
антиоксидант,снижает уровень свободных радикалов, улучшает обмен веществ, алкогольная абстиненция есть в показаниях так же, постабстинентные состояния(после употребления алкоголя тоже).
Гептрал- это гепатопротектор для защиты печени.
Реамберин- чтобы вывести токсины, при интоксикации алкоголем тоже можно.
Клиент
Сафия, спасибо за разъяснение! За рецептом обратиться к участковому врачу?
Терапевт
да, по отдельности. все таки будете капать? Гептрал в ампулах, растворив на физрастворе 200мл.
Мексидол одну ампулу на 100мл физраствора в/в капельно.
Реамберин просто внутривенно 200 мл без разведения.

Что капали наркологи? Можно гептрал и реамберин(он хорош). Мексидол тогда только в таблетках просто.
Терапевт
мне кажется, в условиях поликлиники не прокапают, а для дневного стационара нужно основание-заболевание.
В целом, разницы в таблетках или капельно нет. гептрал и мексидол в таблетках принимать и пить много воды. (реамберина в таблетках нет).
Клиент
Сафия, они в него вкачали 13 препаратов. Целый фарш. И для пульса и противорвотное. Спазмолитик и от отёчности, димедрол зачем-то, ферменты, витамины и т.д. Это всё что я запомнила
Клиент
Сафия, тогда пропьем в таблеточной форме..
Терапевт
да, верю? рекомендации прежние, можно и в таблетках продолжить
Клиент
Сафия, хорошо) тогда пьём гептрал и мексидол,так?
Терапевт
так, все верно?
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста, плохое самочувствие у него второй день. Давление 122/64 сердцебиение 103. Это тахикардия? Что делать?
Терапевт
да, тахикардия- не опасно, учащен пульс. Можно анаприлин(пропранолол) 10-20 мг дать.
Клиент
Сафия, спасибо. 2 штучки под язык положил,стало лучше
Клиент
Сафия, гептрал сегодня начал пить
Терапевт
отлично! я рада!
доброй ночи вам! берегите себя и мужа!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, поддерживаю коллег насчёт препарата Гептрал (адеметионин), курсом месяц. Рекомендую добавить Пиридоксин это витамин В6 и Магний в виде любого препарата или БАДа, например Магне-В6. Диета, обильное питьё 40 мл на кг веса до нормализации состояния, затем 30 мл на кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста, а что насчёт препарата мексидол? Надо его пропивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, плохое самочувствие у него второй день. Давление 122/64 сердцебиение 103. Это тахикардия? Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тахикардия, да. Рекомендую вызывать скорую.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гептрал 400 мг одну таблетку в день в течение двух недель.
Больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую придерживаться диеты стол номер. Из гепатопротекторов можно гептор или гептрал 400мг 2р/сут утром и в обед-1мес, для поджелудочной Креон(эрмиталь) 10тысЕД 3р/сут-2нед. Можно добавить витамины группы В, например Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, хорошо выводят из этого состояния. В плановом порядке рекомендую пройти УЗИ ОБП, б/х крови(Общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза, липидный профиль), чтобы оценить состояние печени, поджелудочной железы.
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста, плохое самочувствие у него второй день. Давление 122/64 сердцебиение 103. Это тахикардия? Что делать?
Нефролог, Терапевт
Да, пульс немного учащенный. Можно выпить магнеВ6 2т 3р/сут и ново-пассит или персен по 1т.3р/сут.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас можно Полисорб, овесол для печени, прокапать Гептрал, если сильно повышены АСТ АЛТ в биохимии. Больше питья.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Гептрал в таблетках начал пить сегодня
Гематолог, Терапевт
Тоже замечательно для восстановления клеток печени