Заложен нос у ребенка

Ребенку 1,2. Уже 6 дней сопли и заложен нос. Температуры нет. Капала називином, пшикала аквамарисом, отсасывала после этого. Делала это раза два так как всё происходит с криками сильными. Давала фенистил. В итоге все также. Не может сосать соску, есть из бутылочки. Ест и сосет задерживая дыхание потом дышит носом. Если лучше подзаснет и как-будто спокойнее начинает дышать то начинает соску сосать и если убрать и спокойно дышит то дышит носом но это когда спит. И получается когда спит дышит то носом то ртом. Из-за этого тяжело очень уложить так как засыпает с соской а она ей мешает заснуть. Да и когда кушает тоже прям видно что она кушает и задерживает дыхание когда жуёт. Небольшой кашель три дня но по утрам. Вроде мокрый. Делаю ингаляции с физраствором в рот. По другому не даёт. Спала плохо только два дня. Щас спит ночью нормально. В течение дня дышит ртом. Но у не всегда рот открытый в бодрствовании и до этого был. Ночью рот то закрыт то открыт всегда. И также всегда ночью и до болезни дышит то носом то ртом. И всегда когда болеем вечно с носом мучаемся, но такого никогда не было чтобы она не могла соску и смесь сосать. Также всегда задерживает дыхание во сне до 10 секунд, а редко бывает как сегодня ночью например, делает три вдоха и тишина секунды 4. Потом также повторяется. Я уже не знаю, может это аденоиды. Были как-то у Лора сказала что в таком возрасте не будет их. Посмотреть их конечно она не даст. Как быть? Как вылечить заложенность носа? И сопли? Может надо назонекс?

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо. Как раз аквалором софт пшикала. Мы уже в этом году болеем 5 раз. А до этого вообще 5 месяцев не болели. Уже боюсь лишний раз на улицу выйти и окна открыть дома.
А то что она задерживает дыхание во сне? И то что может делать несколько вдохов и задерживать и так несколько раз подряд? Не могут быть аденоиды?

Да, скорее всего увеличились аденоиды - это лимфоидная ткань, которая реагирует на воспаление
На фоне лечения отек аденоидов должен пройти

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной Формулой, СРБ

Маргарита Александровна, можно выходить гулять после дождя? 20 градусов на улице. Температуры нет.

Гулять можно

Маргарита Александровна, а что делать что мы стали болеть каждый месяц? Какие-то витамины может подавать? Витамин д недавно сдавали низкий. 26. Кроме витамина д может ещё что-то надо? И в какой дозе его принимать?

Маргарита Александровна, и почему когда были у Лора на осмотре она сказала что рано ещё для аденоидов.

По поводу коррекции Вит Д нужна консультация педиатра
Начните принимать мультивитамины - месяц

Аленоиды после года вполне могут увеличиваться

Маргарита Александровна, а какие мультивитамины? Они все с трёх лет.

Вам нужно этот вопрос обсудить с педиатром
Есть Пиковит с года , Мультитабс с года

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом или аквалор софт затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, назонекс лучше утром или вечером?
Где-то недели две назад прорезался нижний зуб. Может есть набухшие, просто не даёт посмотреть.
А что делать что стали так часто болеть? Может какие-то витамины подавать ребенку?
И можно идти на улицу гулять после дождя на часов 5 если нет температуры?

Гулять и купаться можно

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Назонекс лучше утром