Ребёнок дышит ртом когда спит
Ребенку год. Стала замечать что стала дышать ртом когда спит. Когда спит дышит то носом то ртом. Раньше когда спала был приоткрытый рот, но вроде не было слышно что дышала ртом. А щас прям слышится различие. Когда бодрствует понять не могу как именно дышит. Подскажите что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить аденоид.
Обратитесь к ЛОРу очно.
Татьяна Сергеевна, а как их лор проверить может если ребенку годик?
Опытный Лор может определить, степень конечно не скажет точно.
А так рентген носоглотки в боковой проекции . прошлый век конечно, но учитывая возраст вариант. Либо эндоскопом смотреть, но понадобится анестезия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воздух не сухой в помещении? Зуда в носу, чихания нет у ребенка?
Анна Юрьевна, нет, у нас климат влажный. Зуда и чихания нет.
Зубы не прорезываются у ребенка? Зуда в носу, чихания не бывает?
Анна Юрьевна, чихание редко. Зуда нет. Про зубы точно не могу сказать. Не дает смотреть уже давно.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры и осмотр носа у лор-врача
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае если при поднятии нижней челюсти ребенок снова приоткрывает ротик ,может говорить о проблемах с носовым дыханием, например с аденоидами