Консультация педиатра /

Кашель влажный — вопрос №1529964

Добрый день, ребёнок 6 лет болеем 11 дней, температуры не было насморк и сразу влажный кашель, кашель сохраняется сопли периодически высмаркиваем они молочного цвета, врач одна послушала сказала жёсткое дыхание назначила антибиотик и флуифорт, другая врач поехали к ней в платную послушала лёгкие и сказала в лёгких чисто лечите нос, кашель так и будет пока насморк не пройдёт об антибиотика речи не было, но мне не нравится что мы так долго кашляем, подскажите как поступить дальше?

Возраст: 6

Педиатр
Добрый день!
В идеале - сдать общий анализ крови и убедиться, что у ребенка нет бактериальной инфекции. Вероятнее всего, по задней стенке действительно текут сопли (т.н.постназальный затек), из-за чего он кашляет (слизь раздражает заднюю стенку глотки). Не отмечаете, что кашель усиливается утром после пробуждения, при засыпании, после еды или физической активности?
Принятый ответ
Клиент
Диана Александровна, кашель больше утром после того как встаёт и когда бегает, сопли периодически ещё есть

Педиатр
Тогда сдайте общий анализ крови, если там не будет изменений - почаще предлагать питье, орошайте нос солевыми растворами (морская вода), при заложенности - сосудосуживающие препараты до 3х раз в день.
При постназальном затеке кашель может сохраняться достаточно длительное время (до месяца), если ребенок чувствует себя хорошо - можно не беспокоиться.
Клиент
Диана Александровна, а если мы поели можно сейчас сдать оак
Педиатр
Через 1,5-2 часа после еды - можно.
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК обязательно,скажите кашель как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, утром чаще , днём изредка,
Педиатр
Тогда покажите ребенка Лору,вы описываете насморк из постнатального затека, сейчас промывайте нос аквалор или аквамарис строг,там больше соли,он подсушит и насморк уменьшится естественно и кашель тоже, обязательно поите водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить воспалительные изменения. Антибиотик принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Кашель может проходить длительно после перенесенной инфекции. До 1,5-2х месяцев.
Рекомендую показать ребёнка лор врачу очно.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику