Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №1529982

Здравствуйте, малышу 8 месяцев, 3 день температура под 38, вызывали врача, доктор посмотрела и сказала горло красненькое,и прописала только грипферон и миромистин.А может это температура на зубы еще. Никаких противовирусных не назначала.
У меня есть свечи кипферон, насколько они уместны при данных симптомах?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Мирамистин нельзя,до 3 лет,так как он может вызвать ларингоспазм, противовирусные не доказано что работают,поэтому смысла в них нет, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Свечи Кипферон, как и любые другие противовирусные препараты, не имеют доказанной эффективности, поэтому их применение нецелесообразно.
Продолжайте симптоматическое лечение - жаропонижающее при плохом самочувствии и повышении температуры, в нос можно использовать солевые растворы (морская вода).
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все фероны не имеют доказанной эффективности (Виферон, кипферон, гриппферон) , смысла их принимать нет

В таком возрасте только симптоматическое лечение
Это обильное питье , если нет аллергии можно давать пить ромашковый чай

Спреи (в том числе и мирамистин ) нельзя до 3-х лет

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, гриппферон как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Мирамистин запрещён до 3х лет.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

Спреи противопоказаны до трех лет из за риска ларингоспазма, поэтому лучше не принимать их.

Противовирусные ( виферон, Грипфероны, и так далее ) не имеют доказательной эффективности, и не действуют на вирус , так скажем это « пустышка «

Лечение только симптоматическое :

•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
1) Противовирусные - препараты с недоказнной эффективностью и не должны применяться у маленьких детей, в том числе и кипферон и грипферон (чем он вас не устроил?)
2) Лечение сугубо симптоматическое - обильное питье, снижение температуры, спреи противпоказаны у детей до 3х лет