Консультация инфекциониста /

Как приучиусть желудок ребенка не к домашней еде,а еде в сталовой в школе??? — вопрос №153005

Добрый день доктор!У меня не стандартный вопрос,мой ребенок питается только дома и не приучен к еде в общественных местах из-за моей брезгливости к посуде и сомнительно чистых условий приготовления пищи в сталовой в школе к примеру ,но у меня есть страх ,что сразу подхватит какую то инфекцию , не знаю как правильно назвать,повысить иммунитет не приученного желудка к микробам ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Выбирать золотую середину. Не переусердствовать в стерильности. Гиперопека и мнительность матери могут повредить иммунитету и менталитету отпрыска. Обращайтесь к психологу опытному.
Клиент
Владимир, добрый день !вот как раз золотой середины мне и не хватает ,все началось когда ребенку было 4 года,и когда я испытала ужасный стресс после отравления сначала в саду потом так. Вот и после этого я вбила себе в голову ,что нужно мыть кипятком никаких сталовых в школе ,с собой тормозок.Но я все прекрасно понимаю что так нельзя,а вот пересилить себя и избавится от страха не могу!Что мне делать помогите доктор?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сколько лет ребенку? Он вообще никогда и ничего не ел в общественных местах? Сейчас идет в школу? Есть ли хронические заболевания ЖКТ? Вообще, что касается стерильности и условий приготовления пищи, то в школах и детских садах за этим следят очень строго.
Клиент
Ольга, добрый день!ребенку 10 лет да в сталовой не питался ,кушает все ограничений по питанию нет,кроме не полезных продуктов фасфудов и т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А в чем тогда вопрос? Ребенок же как-то питался до этого момента в школе или детском саду? Пусть продолжает аналогичное питание и дальше (если брали с собой лотки с едой - пусть берет и далее, если договаривались индивидуально с кухней - продолжайте и так далее). Зачем его срочно приучать к столовой?
Клиент
Ольга спасибо за ваш ответ, в садике была няня очень чистоплотная в плане мытья посуды и детям руки помогала мыть.я почему то с первого класса решила ,что в сталовой школьной грязь и антисанитария и из-за этого давала ребенку еду с собой и поэтому мне кажется ,что желудок совсем не приучен к таким условиям уж сильно дома все чисто,и как быть нужно тренеровать иммунитет ещё с рождения ничего не мыть вокруг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А зачем вы его сейчас хотите тренировать? С рождения вы уже опоздали, ребенку уже 10 лет. Смысл что-то начинать делать сейчас? Скорее всего, ребенок уже давно что-то пробовал у своих одноклассников, если нет - скоро сам попробует, возможно, они даже сходят в фаст-фуд или побывают у кого-то на дне рождения в общепите. Не думаю, что сейчас есть смысл как-то вмешиваться.