Что за образование?

Здравствуйте. Года 2 назад было хирургическое удаление папилломы на мягком небе. Гистология была хорошая. Сейчас заметила два таких образования. Подскажите пожалуйста это тоже папилломы? Или это что-то другое? Надо ли это удалять или как лечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это больше похоже на лимфоидные фолликулы. Нужно понаблбдпт за ними. Фолликулы могут исчезать сами по себе. Папиломы уже не исчезают.

Татьяна Владимировна, вот который на ближней стенке уже год, там он был маленький, тут он уже увеличился

В горле я вижу 3 таких образований, и это скорее лимфоидные фолликулы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше признаков за увеличение лимфоидных фолликулов. А с одной стороны, скорее всего отреагировали либо на стекание слизи с задней стенки глотки, или на фоне заброса кислого содержимого из желудка, или на фоне грубой пищи, которая прошла по одной стороне

Валерия Александровна, на ближней стенке уже год находится, но раньше он был маленький, сейчас увеличился. Второй был замечен вчера

А сфотографируйте еще раз, чтобы полностью на задней стенке рассмотреть. С левого ракурса

Валерия Александровна, сфотографировала

На папиллому не похоже. Это фолликул.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно , это лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Пополоскайте горло раствором Фурацилина 2-3 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на папилломы - доброкачественное образование

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, тоже папилломы. Они могут рецедивировать и вырастать снова. Поэтому лучше удалять из лазером, например или более обширно прижигать. Они вызываются вирусом, и вирус никуда не исчезают. Вцелом, страшного нет в них.
Очно всё же лучше посетить врача, чтобы отдифференцировать от фолликулов я потому что за дужкой прячется, частично видно. Но склоняюсь к вышеперечисленному