Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и синдром жильбера — вопрос №1530134

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Не курит. Питаемся более менее правильно. Лишнего веса нет. Вес 65. Рост 174. Последние анализы- общий Холестерин 10. Прикреплю прошлогодние и свежие анализы. Статины пить не пробовал и пока не хочет. Говорит чувствует себя прекрасно, не хочет "лечить цифры в анализах" . узи (сосуды шеи, нижних конечностей) проходил в прошлом году все в норме. Экг в норме. По самочувствию ничего не беспокоит кроме того что холодные конечности, вечно мерзнет. Особенно по утрам.
На фитнес часах иногда смотрела пульс по ночам у него бывает падает до 40. Норма ли? Давление в норме. Высокого не бывает. Также имеется синдром жильбера. Заметили когда высокий билирубин, то подлетает и холестерин. Есть ли связь? Может ли влиять синрдом жильбера на холестерин? Периодически пьет хофитол. Также дополню у мамы мужа был инфаркт в возрасте 55 лет. Какие дополнительные обследования еще сделать? Переживаю за мужа

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром жильбера

Кардиолог
Добрый день.
Необходимо следить не только за общим холестерином,но и за всем липидным профилем.
Вашему мужу необходимо сдать- ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Повторить УЗИ сосудов сонных артерий ( если прошло более года)
Также сделать УЗИ артерий нижних конечностей.
Курит? Лишний вес имеется?
Что по УЗИ брюшной полости?
Если имеются такие высокие холестерины, неблагоприятный семейный анамнез,то лучше сделать ещё мскт сердца. Это вводят контрастное вещество и смотрят на проходимость коронарных сосудов.
Атеросклероз к сожелению не болит и не чешется.
А пройти обследование необходимо.
Клиент
Светлана Павловна, анализ прикрепила

Кардиолог
Ох... Конечно вам лучше начинать терапию. Желательно комбинированную
Очень сильно вырастает риск развития сердечных заболеваний с такими уровнями липидограммы!
Начните принимать хотя бы - торвазин плюс 40+10 мг. 1 капсула один раз в день. Длительно.
Можете проконсультироваться с кардиологом на личной консультации. Доктор объяснит вашему мужу в красках,чем это все чревато.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо
Клиент
Светлана Павловна, подскажите еще пож ста. Атеросклероз совсем бессимптомно протекает? Муж не курит не пьет. Веса лишего нет. Наоброт худой. 65 при росте 174. Питаемся правильно..никогда высокго давления не бывает. Почему вообще так повышен холестерин можно скзать на ровном месте. Что влияет так сильно?
Кардиолог
У него имеется синдром Жильбера, уже процессы в печени нарушаются.
А в печени как раз и происходит всасывание и переработка холестерина.
Имеется комбинированная патология.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Рима.
При патологии печени, нарушении оттока желчи может повышаться уровень холестерина. Пройдите актуальное узи обп, если не проходили.
Также желательно выполнить свежее узи сосудов шеи, чтобы исключить отрицательную динамику в отношении атеросклероза и решить вопрос о целесообразности приема статинов. Сдайте кровь на развёрнутую липидограмму
Необходимо постараться минимизировать факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации
.Придерживаться средиземноморской диеты. Можно попробовать пропить Эзетимиб 10 мг- не статин, нарушает всасывание холестерина в кишечнике
Указанные цифры пульса в ночное время - норма. Ничего опасного нет
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Анализы прикрепила. Узи обп делали. Имеется загиб желчного. Только положении лежа кажется
Кардиолог
Уровень ЛПНП ( « плохой» холестерин, отвечающий за атеросклероз) очень высокий, конечно, риск сердечно- сосудистых патологий возрастает. С учетом отягощенного наследственного анамнеза , я бы рекомендовала прием статинов. Для начала Розувастатин 20 мг , контроль липидограммы через 2 мес, если не будет значительного снижения, придется принимать комбинированную терапию. Также контроль АЛТ, АСТ , креатинина на фоне лечения статином
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Напрямую синдром Жильбера и липиды не связаны, но косвенно обменные процессы все происходят в печени.

У мужа - отягощенная наследственность, очень высокий холестерин. Есть вероятность семейной дислипидемии.

Для того и сдаём анализы на сахар и холестерин, чтобы скринингово выяснить пациентов высокого риска и вовремя начать их лечить.

Необходимо сдать липидограмму, аполипопротеин А, ТТГ, т4 свободный, уздг брахиоцефальных артерий.

Если подтвердится высокий уровень холестерина, даже при отсутствии атеросклероза, могут быть показания к статинам.

Статины при высоком сердечно сосудистой риске назначаются для того, чтобы и не было инфарктов миокарда

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЛПНП очень высокие - это показание к приему статинов. Это важно сделать, пока не развились сердечные осложнения, атеросклероз и ассоциированные с ним заболевания. Обратитесь на прием к липидологу.

Статины однозначно нужны.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Нужно сдать развернутый анализ - липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), липопротеин а.
Сделайте УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения.
Можно сделать МСКТ коронарных артерий для оценки индекса коронарного кальция.
По результатам обследования - решение о назначении статинов.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Анализы прикрепила. Посмотрите пож ста
Кардиолог, Функциональный диагност
Рима, ЛПНП более 4,9 ммоль/л - это высокий сердечно -сосудистый риск, показана липидснижающая терапия, не зависимо от наличия атеросклероза в сосудах. Нужна комбинированная терапия, розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг вечером
Контроль липидного профиля через 8 недель
Клиент
Елена Викторовна, спасибо
Клиент
Елена Викторовна, подскпжите еще пож ста. Атеросклероз совсем бессимптомно протекает? Муж не курит не пьет. Веса лишего нет. Наоброт худой. 65 при росте 174. Питаемся правильно..никогда высокго давления не бывает. Почему вообще так повышен холестерин можно скзать на ровном месте. Что влияет так сильно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рима, скорее всего причина в наследственности, в генетической предрасположенности, плюс синдром Жильбера. Процессы синтеза холестерина происходят в печени, с пищей поступает примерно 30-40 процентов холестерина. Можно сделать анализ на наследственную гиперхолестеринемию.
Атеросклероз обычно протекает бессимптомно, пока сужение сосуда не достигнет более 70 процентов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам значительно повышен общий холестерин и ЛПНП, цифры говорят о высоком риске развития инфаркта миокарда. Есть показания для назначения статинов. Нужно пройти ещё УЗИ БЦА.
Целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
Можно начать с розувастатина 20 мг вечером. Контроль уровня ЛПНП, АЛТ , АСТ через 8 недель.