Консультация гастроэнтеролога /

Антимикотики при синдроме Жильбера — вопрос №1530214

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите с назначением. На днях высеяли в посеве ногтевого среза Aspergillus niger, дерматолог назначает Ирунин, но смущает мой биллирубин 42,2; АЛТ 33; АСТ 29,4. Ферритин на данный момент хороший - 46, гемоглобин всегда на верхней границе нормы, даже при низком уровне ферритина. У меня подтверждённый синдром Жильбера, диету соблюдаю, из жалоб слабость, усталость и сильное выпадение волос уже длительно. Может ли наличие грибка или синдрома Жильбера влиять на качество и выпадение волос? и можно ли всё-таки мне принимать Ирунин? Врач назначает 7 дней по 200 мг, 3 недели перерыв и так повторить 3 раза. Буду благодарна за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гиперметропия высокой степени, синдром Жильбера.

Терапевт
Здравствуйте! Если АСТ, АЛТ в норме, то Ирунин не противопоказан. Грибок может влиять на состояние волос ! Делали ли вы фототрихограмму?
Принятый ответ
Клиент
Вадим Павлович, добрый вечер! В нашем городе именно фототризограмму не делали на момент моего обращения, смотрели под микроскопом разные трихологи, никто ни разу про подозрение на грибок ничего не сказал. Это уже я сейчас задумалась, раз есть на ногте, то он в крови получается гуляет?
Терапевт
Нет, в крови у вас ничего нет, иначе были бы тяжелые системные осложнения.
Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте принимать ирунин можно по показаниям(лечение грибка показано.)

слабость и усталось может быть из-за повышения билирубина.

гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Да, сдавала, раньше всё было в норме, а последний раз вот на фоне отсутствия сил ТТГ 1,3 ; Т4 своб. 10,17 ; Т3 своб. 2,33.
Гастроэнтеролог
также недостато минералов может прводить к выпадению волос, наприме цинка.

что-то для волос пропивали?
Клиент
Мария Александровна, да, и анализы сдавала, и препаратами корректировали с врачом. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ирунин принимать можно .
Слабость , усталость может быть на фоне повышенного биллирулин .
Выпадение волос для синдрома жильбера не характерно , необходимо проверить гормоны щитовидной железы , витамин В и Д .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, всё это сдавала и контролирую, всё в норме. Периодически падает ферритин, приходится пропивать Хемаплекс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда на этом фоне и выпадают волосы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! препарат Ирунин принимать можно. После окончания курса терапии выполнить контроль биохимического анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП амилаза) .
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, контролировать буду. Если при приёме Ирунина появятся боль в правом подреберье или тошнота, препарат отменять и искать замену или перетерпеть и неделю допивать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При болях можно использовать препарат Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. При усилении побочного действия препарата - отмена.
Клиент
Марина Юрьевна, ещё, если можно уточнить, нужно ли параллельно принимать что-то для печени, карсил, эссенциале или что-то ещё? Дерматолог ничего об этом не сказала, а многим назначают, судя по отзывам.
Гастроэнтеролог
после окончания первого кура лечения - сделайте контроль билирубина - общий и прямой. При повышении показателя - начат прием препарата Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое, поняла.
Гастроэнтеролог
на здоровье!