Консультация эндокринолога /

Что делать, если высокий ттг? — вопрос №1886896

Здравствуйте. В конце 2022 года родила ребёнка. После родов сдавала кровь, чтобы посмотреть гемоглобин. Был очень низкий, назначили тотему, пропила, после не сдавала. Через 3 месяца начали сильно выпадать волосы, особо значения этому не придала, потому что знаю, что на гв это нормально (ребёнка кормила грудью). Так же вернулся вес в норму.(До родов был вес 50кг при росте 161).Через 6-8 месяцев, после родов начало ухудшаться состояние. Сильно уставала(хотя с ребёнком сложностей не возникало), так же выпадали волосы, ногти были очень мягкие, гнулись в разные стороны. Кожа стала обезвоженной. Стала чувствовать себя какой-то тупой. Сложно было мыслить и выражать свои мысли, выстраивать длинные предложения. Память, как у старой стала. Сильно начал страдать психоэмоциональный фон, появились перепады настроения и депрессивные состояния. Начал расти вес, хотя никогда проблем с этим не было. Я заподозрила прд, но пойти к специалисту пока возможности не было ( Начала принимать витамины, которые пила во время беременности. Так же витамин д начала принимать. Лучше не становилось. Стало даже хуже, полуобморочные состояния, бедность кожи, слабость. Осенью решила сдать оак и на железо. В оак всё было хорошо, даже гемоглобин, а уровень железа был очень низким. Начала принимать мальтофер. Бледность и полуобморочные состояния прошли, остальные симптомы так и сохранились, так же появилась нервная возбудимость, вспыльчивость. Параллельно начала принимать магне б6. Дождалась завершения гв, и решила посмотреть уровень витаминов и минералов в моем организме. И сдать на гормоны щитовидной железы. Все оказалось в норме, кроме ттг. Он оказался 6,69. Начиталась, что при таком уровне ттг все выше перечисленные симптомы возможны. И ещё стала переживать, что это что-то на следственное ( у матери заболевание щитовидной железы было, к её 50 годам она была настолько увеличена, что мама уже задыхалась. Щитовидку ей удалили, и она принимает гормоны). Что делать мне в таком случае? Не хочу чтобы дошло до того, как у мамы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте.как давно сдавали анализы.сможете их прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила. В октябре сдавала на железо и оак. В январе на витамины и гормоны.

Эндокринолог
В данном случае у вас субклтнический гипотиреоз -недостаток гормонов щитовидной железы.лечение сдесь не нужно.рекомендовано пересдать анализ через 6-8 недель для просмотра динамики .у вас снижен ферритин .в норме он от 45 -нужно пропить курсом ферретаб 2 т на ночь 2 месяца и пересдать гормоны . Дополнительно к нему витамин д 3 2000 ме 1 раз в день утром после завтрака в сочетании с омега 3 2000 ме 1 т 3 месяца .менструальный цикл регулярный ?
Эндокринолог
Дополнительно нужно сделать узи щж
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Менструации регулярны. Узи щж прикрепила.
Эндокринолог
Прибавка в весе сейчас есть ? Регулярно питаетесь ?
Клиент
Виктория Викторовна, аппетита особого нет. Могу поесть два раза в день. Вес 56.
Эндокринолог
Все симптомы скорее всего связаны с дефицитом железа.пропейте до конца курс и посмотрите все анализы в динамике
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас субклинический гипотиреоз, но повышение ТТГ незначительное, лечение не требуется. Узи в норме. Возможно причиной повышения ТТГ является снижение ферритин и возможно дефицит витамина Д. Принимайте препараты железа, можно мальтофер 2 раза в день, через 2 мес Сделать контроль ферритина, норма от 45. Сдайте анализ крови на витамин Д, перед сдачей, витамин Д не принимать 3 дня.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Продолжайте приём мальтофера. Возможно, что при восполнении запасов железа и витамина д3 в уровень ТТГ придёт в норму.
Так же проверьте уровень витамина д3. Возможно ещё, что недостаточную дозу витамина принимали. При уровне витамина д3 менее 30 могу порекомендовать вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.