Что делать, если высокий ттг?

Здравствуйте. В конце 2022 года родила ребёнка. После родов сдавала кровь, чтобы посмотреть гемоглобин. Был очень низкий, назначили тотему, пропила, после не сдавала. Через 3 месяца начали сильно выпадать волосы, особо значения этому не придала, потому что знаю, что на гв это нормально (ребёнка кормила грудью). Так же вернулся вес в норму.(До родов был вес 50кг при росте 161).Через 6-8 месяцев, после родов начало ухудшаться состояние. Сильно уставала(хотя с ребёнком сложностей не возникало), так же выпадали волосы, ногти были очень мягкие, гнулись в разные стороны. Кожа стала обезвоженной. Стала чувствовать себя какой-то тупой. Сложно было мыслить и выражать свои мысли, выстраивать длинные предложения. Память, как у старой стала. Сильно начал страдать психоэмоциональный фон, появились перепады настроения и депрессивные состояния. Начал расти вес, хотя никогда проблем с этим не было. Я заподозрила прд, но пойти к специалисту пока возможности не было ( Начала принимать витамины, которые пила во время беременности. Так же витамин д начала принимать. Лучше не становилось. Стало даже хуже, полуобморочные состояния, бедность кожи, слабость. Осенью решила сдать оак и на железо. В оак всё было хорошо, даже гемоглобин, а уровень железа был очень низким. Начала принимать мальтофер. Бледность и полуобморочные состояния прошли, остальные симптомы так и сохранились, так же появилась нервная возбудимость, вспыльчивость. Параллельно начала принимать магне б6. Дождалась завершения гв, и решила посмотреть уровень витаминов и минералов в моем организме. И сдать на гормоны щитовидной железы. Все оказалось в норме, кроме ттг. Он оказался 6,69. Начиталась, что при таком уровне ттг все выше перечисленные симптомы возможны. И ещё стала переживать, что это что-то на следственное ( у матери заболевание щитовидной железы было, к её 50 годам она была настолько увеличена, что мама уже задыхалась. Щитовидку ей удалили, и она принимает гормоны). Что делать мне в таком случае? Не хочу чтобы дошло до того, как у мамы.

Хронический пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.как давно сдавали анализы.сможете их прикрепить

Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила. В октябре сдавала на железо и оак. В январе на витамины и гормоны.

В данном случае у вас субклтнический гипотиреоз -недостаток гормонов щитовидной железы.лечение сдесь не нужно.рекомендовано пересдать анализ через 6-8 недель для просмотра динамики .у вас снижен ферритин .в норме он от 45 -нужно пропить курсом ферретаб 2 т на ночь 2 месяца и пересдать гормоны . Дополнительно к нему витамин д 3 2000 ме 1 раз в день утром после завтрака в сочетании с омега 3 2000 ме 1 т 3 месяца .менструальный цикл регулярный ?

Дополнительно нужно сделать узи щж

Виктория Викторовна, спасибо. Менструации регулярны. Узи щж прикрепила.

Прибавка в весе сейчас есть ? Регулярно питаетесь ?

Виктория Викторовна, аппетита особого нет. Могу поесть два раза в день. Вес 56.

Все симптомы скорее всего связаны с дефицитом железа.пропейте до конца курс и посмотрите все анализы в динамике

Виктория Викторовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас субклинический гипотиреоз, но повышение ТТГ незначительное, лечение не требуется. Узи в норме. Возможно причиной повышения ТТГ является снижение ферритин и возможно дефицит витамина Д. Принимайте препараты железа, можно мальтофер 2 раза в день, через 2 мес Сделать контроль ферритина, норма от 45. Сдайте анализ крови на витамин Д, перед сдачей, витамин Д не принимать 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Продолжайте приём мальтофера. Возможно, что при восполнении запасов железа и витамина д3 в уровень ТТГ придёт в норму.
Так же проверьте уровень витамина д3. Возможно ещё, что недостаточную дозу витамина принимали. При уровне витамина д3 менее 30 могу порекомендовать вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.